bedeckt München 24°

Streaming-Tipps der Woche:Münchner Kultur fürs Wohnzimmer

Schuberts Reise nach Atzenbrugg

Die Oper "Schuberts Reise nach Atzenbrugg" am Gärtnerplatztheater ist noch bis 7. Mai per Online-Stream zu erleben.

(Foto: Christian Pogo Zach)

Die Oper "Schuberts Reise nach Atzenbrugg" am Gärtnerplatztheater ist als Online-Stream zu erleben, und der Songwriter Philip Bradatsch spielt open air in München.

Theater

  • Kammerspiele: Campus #2: "Folgen kolonialer Ausbeutungen auf die heutige wirtschaftliche Lage in Westafrika", Zoom-Gespräch mit Hamado Dipama und Francisco Marí, 6. Mai, 20 Uhr; "Ich bin's Frank" von & mit Julia Häusermann, im Rahmen des 38. Heidelberger Stückemarkts, Livestream, 7. Mai, 20.30 Uhr; Digitaler Stadtrundgang: "(Post-)koloniale Spuren in München", Zoom-Talk, 8. Mai, 14 Uhr; "Dr. Berg - Folge 4", von und mit Fabian Moraw, Online-Stream, 9. Mai, 19 Uhr; "Habitat @ Home", Digitaler Workshop mit Doris Uhlich, 10. Mai, 19 Uhr; "The Fittest WillSurvive?", Talk von und mit Nuschin Rawanmehr und Gästen, Live-Stream, 12. Mai, 18 Uhr; "AmA ohne Maske", Ensemble-Vorstellungs-Podcast von Wiebke Puls; www.muenchner-kammerspiele.de
  • Residenztheater: "Finsternis" von Davide Enia, per Zoom, 6. Mai, 19.30 Uhr; "Niemand wartet auf dich" von Lot Vekemans, Regie: Daniela Kranz, per Zoom, 7. Mai, 19.30 Uhr; "Rex Osterwald" von Michel Decar, per Zoom, Regie: David Moser, 8. Mai, 19.30 Uhr; Sneak Preview zu "Dekalog" nach Krzysztof Kieślowski und Krzysztof Piesiewicz, Regie: Calixto Bieito, Stream, 9. Mai, 19 Uhr; "Borderline" von Jürgen Berger, Stream, 10. Mai, 19 Uhr; "Superspreader" von Albert Ostermaier, per Zoom, 11. Mai, 19 Uhr, 12. Mai, 19.30 Uhr; "Wolkendienst", Sneak Peek zu "Die Wolken, die Vögel, der Reichtum" von Thom Luz; "Tagebuch eines geschlossenen Theaters"; www.residenztheater.de
  • Staatstheater am Gärtnerplatz: "Schuberts Reise nach Atzenbrugg" von Johanna Doderer und Peter Turrini, on demand bis 7. Mai, 23 Uhr;"Gärtnerplatz Podcast", András Borbély T. spricht mit Mitarbeiter/innen des Theaters; www.gaertnerplatztheater.de
  • Nationaltheater: "Montagsstück für Kinder: Töröööö", kostenlos on demand bis 6. Mai; "Der Schneesturm", Choreographie: Andrey Kaydanovskiy, Komponist: Lorenz Dangel, Video on demand bis 23. Mai; Montagsstück XIX: "Il segreto di Susanna" von Ermanno Wolf-Ferrari; Sitzkissenkonzert: "Momo, der kleine Zirkusjunge", kostenlos on demand bis 30 Aug.; www.staatsoper.de
  • HochX: "Kettenreaktion", Podcast von Ruth Geiersberger; theater-hochx.de
  • Dance Festival 2021: "any attempt will end in crushed bodies and shattered bones", von Jan Martens, Digitale Uraufführung, 6./7. Mai, 19 Uhr; "Two for the Show - All for One and One for the Money", Extended Choreographer's Cut, von Richard Siegal, Stream, 6./7. Mai, 21 Uhr; "Mitten/Hoppla!/Rain", Dokumentationen über die Arbeit von Anne Teresa de Keersmaeker, 7. Mai, 17 Uhr (Mitten); 8. Mai, 19 Uhr (Hoppla!), 9. Mai, 19 Uhr (Rain); "The Urge" von Ceren Oran, Live-Stream, Dance 2021, 8. Mai, 15 und 18 Uhr; "Dance On Ensemble" von Lucinda Childs, Stream, Dance 2021, 8./9. Mai, 21 Uhr; "Eun-Me Ahn", North Korea Dance (Film), 10./11. Mai, 20 Uhr; Digitale DANCE History Tour: "Zu Ereignissen und Orten der Münchner Tanzgeschichte (1900-1919) - Teil II", Video on demand, 10. bis 16. Mai; "Big Mouth" von Niv Sheinfeld & Oren Laor, Live-Stream, 12. Mai, 18 Uhr; www.dance-muenchen.de

Kabarett

  • 3SAT: Das 20. große Kleinkunstfestival 2020 - Publikumspreis; Max Uthoff und Claus von Wagner: Die Anstalt; Hosea Ratschiller: Pratersterne; Sebastian Puffpaffs Homeoffice Tage; Urban Priol: Im Fluss; Das 20. große Kleinkunstfestival 2020; Stuttgarter Besen 2020; Tahnee: Vulvarine; Till Reiners: real bleiben; Sarah Bosetti: Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!; Max Uthoff: Moskauer Hunde; Pufpaffs Happy Hour - Best of 2020; www.3sat.de/kabarett
  • BR MEDIATHEK: Schlachthof mit Barbara Ruscher, Timo Wopp und Abdelkarim; Django Asül: Rückspiegel 2020; Bayerischer Kabarettpreis 2020; Maxi Schafroth: Faszination Bayern; Michael Altinger: Hell; Fraueng'schichten mit Angela Ascher: Pubertät und andere Katastrophen; Schlachthof mit Christian Springer und Michael Altinger; Auf dem Nockherberg 2021: Die Fastenrede von Maxi Schafroth; Django Asül: Asül für alle; www.br.de/mediathek/rubriken/kabarett-comedy

Literatur

  • Literaturhaus: "Klara und die Sonne" mit Kazuo Ishiguro, Stream, Moderation: Julika Griem, Lesung: Valery Tscheplanowa, 6. Mai, 20 Uhr; "Mehr Abenteuer war nie" mit Felicitas Hoppe, Moderation: Martin von Koppenfels, Stream, 10. Mai, 20 Uhr; "Wut" mit Harald Martenstein, Moderation: Jörg Magenau, Stream, 11. Mai, 20 Uhr; "Erste Sätze, erste Seiten, erstes Buch", Online-Werkstatt mit John von Düffel, 12. Mai, 18 Uhr (erster Termin); "Letzte Ehre", Buchpremiere mit Friedrich Ani, Moderation: Günter Keil, Stream, 12. Mai, 20 Uhr; www.literaturhaus-muenchen.de
  • Lyrik-Kabinett: "die krankheit wunder/le beatitudini della malattia" mit Roberta Dapunt, Moderation: Daniela Strigl, online, 10. Mai, 20 Uhr; www.lyrik-kabinett.de
  • Münchner Bücherschau Junior: digitale Programme, bis 9. Mai; www.muenchner-buecherschau-junior.de
  • Residenztheater: Robert Dölle und Cathrin Störmer lesen "Taxi" von Cemile Sahin; "Resi liest" - Ensemblelesungen: "Die weiße Rose - Die Briefe von Alexander Schmorell und Christoph Probst", "Die Reise nach Ordesa von Manuel Vilas, "Gullivers Reisen" von Jonathan Swift, Auszüge aus Georg Büchners Briefen, "Der Hessische Landbote" von Georg Büchner; www.residenztheater.de

Musik

  • Hidalgo Festival: "Fuck Up Night" mit stimmlosen Kunstliedern, Sound-Sphären u.a., 9. Mai, 18 Uhr; hidalgofestival.de
  • Hochschule für Musik und Theater: 3. Gemeinschaftskonzert der drei bayer. Hochschulen für Musik, 9. Mai, 18 Uhr; website.musikhochschule-muenchen.de
  • Münchner Philharmoniker: Videoproduktion mit Werken von Tschaikowsky, Leitung: Valery Gergiev, abrufbar von 8. bis 13. Mai; www.mphil.de/stream
  • St. Matthäuskirche: Orgelmatinee mit Musik vonAlbinoni bis Piazzolla, Orgel: Armin Becker; 9. Mai, 11.30 Uhr; www.stmatthaeus.de/musik
  • Versicherungskammer Kulturstiftung: SimonHöfele (Trompete) spielt Werke von Mark Simpson u.a., 12. Mai, 20 Uhr; www.kammerkonzerte-vkk.de
  • Glockenbachwerkstatt: Online-Folksession, 6. Mai, 19 Uhr; Peter and the Lost Boys, 7. Mai, 20.30 Uhr; glockenbachwerkstatt.de
  • Harry Klein: "Techno ist Familensache"Livestream, 8. Mai, 20 Uhr; harrykleinclub.de
  • Import Export: Fallwander, 8. Mai, 20 Uhr; import-export.cc
  • Irish Folk Club Munich: An Evening with Ger O'Donnell, 10. Mai, 20 Uhr; www.facebook.com/irish-folk-club-munich
  • Marc Zimmermann: "The 7thResurrection" DJ-Stream, 8. Mai, 21 Uhr; twitch.tv/lunastrom
  • Kulturlieferdienst: Philip Bradatsch @ Waisenhausstrasse, 6. Mai, 18 Uhr; Raffaele Quarta @ Obersendling, 7. Mai, 18 Uhr; Johnny & the Yooahoos vor dem Riva Nord, 8. Mai, 15 Uhr; weitere Termine: www.isarlust.org (HYBRID-Veranstaltungen!)
  • Optimal Records: jeden Samstag neue Scheiben aus aller Welt; www.facebook.com/optimalrecords
  • Rote Sonne: Rote Sonne @ Hör Berlin mit Gonzo MDF u.a., 7. Mai, 19 Uhr; www.youtube.com/HÖRBERLIN
  • Seidlvilla: Jazz+ Festival 2021 mit Trio en Corps, Speak Low u.a., 7./8. Mai, jew. 20 Uhr; www.jazz-plus.de/festival-2021
  • Unterfahrt: Mulo Francel & Chris Gall (6. Mai),Azat Bayazitov (7. Mai), John Marshall Quintett (8. Mai), Slatec 360° (12. Mai), jew. 20 Uhr; unterfahrt.de

Kunst

  • Glyptothek: Kurzvideos u.a. zur Sonderausstellung Bertel Thorvaldsen und Ludwig I. - Der dänische Bildhauer im bayerischen Auftrag, www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de
  • Lenbachhaus: Online-Sammlung, digitale Live-Führungen zu den Sonderausstellungen Michaela Eichwald / Unter freiem Himmel und Gruppendynamik - Der Blaue Reiter / 12. Mai, 17.30 Uhr: Online- Führung zum 100. Geburtstag von Joseph Beuys, www.lenbachhaus.de
  • Pinakotheken: Online-Sammlung, Youtube-Kanal und in der Kunstminute Kunstwerke und die Kuratoren kennenlernen, 6. Mai, 18.30 Uhr: Online Live- Gespräch mit Jazz Age & Goldene Zwanziger: Kunst und Design einer wilden Zeit / 8. Mai, 15.30:Das Ewige im Jetzt - Der Traum vom Paradies.Nolde und die Südsee / 12. Mai, 10 Uhr: Beuys -Multiples. Zu Beuys 100. Geburtstag, www.pinakothek.de
  • Münchner Stadtmuseum: Online-Sammlung, digitale Dauerausstellungen Typisch München und Migration bewegt die Stadt. Perspektiven wechseln/ 6. Mai, 18 Uhr: Online-Veranstaltung zur Ausstellung: Muc. Schmuck: Gold und Eierschale - Junge Perspektiven auf historischen Schmuck, www.muenchner-stadtmuseum.de
  • Villa Stuck: Online: Das Philosophische Foyer - Gemeinschaft, 7. Mai, 19 Uhr, www.villastuck.de

Kunsträume draußen oder online

  • Münchner Stadtbibliothek Am Gasteig: Stories aus der Stadt, Schaufenster-Ausstellung im Rahmen des Dokumentarfilmfestivals, jederzeit einsehbar bis 23. Mai, digitale Ausstellung auf www.dokfest-muenchen.de
  • Reichenbachplatz: Baumpflanzungen zu Ehren von Joseph Beuys anlässlich seines 100. Geburtstages, 12. Mai, 12 Uhr
  • Whitebox: homegrown 4: Robert Weissenbacher - Aus dem Lockdown, bis 16. Mai, digitale Termine unter www.whitebox.art
© SZ vom 06.05.2021/blö
Zur SZ-Startseite
Cuban Dancer

Dok-Fest München
:Die weite Welt im Wohnzimmer

Wie schon vor einem Jahr geht das Münchner Dokumentarfilmfestival ausschließlich online über die Bühne. Die 131 Filme aus 43 Ländern sind mal anrührend, mal informativ, mal brisant.

Lesen Sie mehr zum Thema

Süddeutsche Zeitung
  • Twitter-Seite der SZ
  • Facebook-Seite der SZ
  • Instagram-Seite der SZ
  • Mediadaten
  • Newsletter
  • Eilmeldungen
  • RSS
  • Apps
  • Jobs
  • Datenschutz
  • Kontakt und Impressum
  • AGB