Übersicht für Doha:Der Zeitplan der Leichtathletik-WM 2019

Lesezeit: 4 min

16th IAAF World Athletics Championships London 2017 - Day Two

Konstanze Klosterhalfen.

(Foto: Matthias Hangst/Getty Images)

Alle Termine und alle Entscheidungen der Leichtathletik-WM in Doha vom 27. September bis zum 6. Oktober in der Übersicht.

Die 17. Leichtathlethik-Weltmeisterschaften finden vom 27. September bis 06. Oktober 2019 in Doha statt.

Freitag, 27. September

Zum Konferenz-Ticker des 1. Tages

  • 15:30 Uhr: Weitsprung Männer - Qualifikation
  • 15:35 Uhr: 100 Meter Männer - Vorläufe
  • 15:40 Uhr: Hammerwurf Frauen - Qualifikation A
  • 16:10 Uhr: 800 Meter Frauen - Vorläufe
  • 16:30 Uhr: Stabhochsprung Frauen - Qualifikation
  • 17:05 Uhr: 100 Meter Männer - Vorläufe
  • 17:10 Uhr: Hammerwurf Frauen - Qualifikation B
  • 17:40 Uhr: Hochsprung Frauen - Qualifikation
  • 18:00 Uhr: 3000 Meter Hindernis Frauen - Vorläufe
  • 18:25 Uhr: Dreisprung Männer - Qualifikation
  • 18:55 Uhr: 5000 Meter Männer - Vorläufe
  • 19:30 Uhr: 400 Meter Hürden Männer - Vorläufe
  • 22:59 Uhr: Marathon Frauen - Finale

Samstag, 28. September

Zum Konferenz-Ticker des 2. Tages

  • 15:15 Uhr: Diskuswurf Männer - Qualifikation A
  • 15:30 Uhr: 100 Meter Frauen - Vorläufe
  • 16:05 Uhr: 800 Meter Männer - Vorläufe
  • 16:30 Uhr: Stabhochsprung Männer - Qualifikation
  • 16:45 Uhr: Diskuswurf Männer- Qualifikation B
  • 17:05 Uhr: 400 Meter Hürden Männer - Halbfinale
  • 17:45 Uhr: 100 Meter Männer - Halbfinale
  • 18:15 Uhr: 800 Meter Frauen - Halbfinale
  • 18:25 Uhr: Hammerwurf Frauen - Finale
  • 19:00 Uhr: 4 x 400 Meter Staffel Mixed - Vorläufe
  • 19:40 Uhr: Weitsprung Männer - Finale
  • 20:10 Uhr: 10000 Meter Frauen - Finale
  • 21:15 Uhr: 100 Meter Männer - Finale
  • 22:30 Uhr: 50 Kilometer Gehen Männer - Finale
  • 22:30Uhr: 50 Kilometer Gehen Frauen - Finale

Sonntag, 29. September

Zum Konferenz-Ticker des 3. Tages

  • 19:05 Uhr: 200 Meter Männer - Vorläufe
  • 19:40 Uhr: Stabhochsprung Frauen - Finale
  • 20:20 Uhr: 1500 Meter Frauen - Halbfinale
  • 20:45 Uhr: Dreisprung Männer - Finale
  • 20:55 Uhr: 800 Meter Männer - Halbfinale
  • 21:35 Uhr: 4 x 400 m Staffel Mixed - Finale
  • 22:20 Uhr: 100 Meter Frauen - Finale
  • 22:30 Uhr: 20 Kilometer Gehen Frauen - Finale

Montag, 30. September

Zum Konferenz-Ticker des 4. Tages

  • 15:30 Uhr: Speerwurf Frauen - Qualifikation A
  • 16:05 Uhr: 200 Meter Frauen - Vorläufe
  • 17:00 Uhr: Speerwurf Frauen - Qualifikation B
  • 17:20 Uhr: 400 Meter Männer - Vorläufe
  • 19:05 Uhr: 110 Meter Hürden Männer - Vorläufe
  • 19:30 Uhr: Hochsprung Frauen - Finale
  • 19:50 Uhr: 200 Meter Männer - Halbfinale
  • 20:20 Uhr: 5000 Meter Männer - Finale
  • 20:25 Uhr: Diskuswurf Meter - Finale
  • 20:50 Uhr: 3000 Meter Hindernis Frauen - Finale
  • 21:10 Uhr: 800 Meter Frauen Finale
  • 21:40 Uhr: 400 Meter Hürden Männer - Finale

Dienstag, 1. Oktober

Zum Konferenz-Ticker des 5. Tages

  • 15:30 Uhr: Hammerwurf Männer - Qualifikation A
  • 15:35 Uhr: 400 Meter Männer - Vorläufe
  • 15:50 Uhr: Hochsprung Männer - Qualifikation
  • 16:30 Uhr: 400 Meter Hürden Frauen - Vorläufe
  • 17:00 Uhr: Hammerwurf Männer - Qualifikation B
  • 17:15 Uhr: 3000 Meter Hindernis Männer - Vorläufe
  • 19:05 Uhr: Stabhochsprung Männer - Finale
  • 19:50 Uhr: 400 Meter Frauen - Halbfinale
  • 20:20 Uhr: Speerwurf Frauen - Finale
  • 20:35 Uhr: 200 Meter - Frauen - Halbfinale
  • 21:10 Uhr: 800 Meter Männer - Finale
  • 21:40 Uhr: 200 Meter - Männer - Finale

Mittwoch, 2. Oktober

Zum Konferenz-Ticker des 6. Tages

  • 15:35 Uhr: Zehnkampf Männer - 100 Meter
  • 15:45 Uhr: Kugelstoßen Frauen - Qualifikation
  • 16:05 Uhr: Siebenkampf Frauen - 100 Meter Hürden
  • 16:30 Uhr: Zehnkampf Männer - Weitsprung
  • 16:35 Uhr: 1500 Meter Frauen - Vorläufe
  • 17:00 Uhr: Diskuswurf Frauen - Qualifikation A
  • 17:15 Uhr: Siebenkampf Frauen - Hochsprung
  • 17:25 Uhr: 5000 Meter Frauen - Vorläufe
  • 17:50 Uhr: Zehnkampf Männer - Kugelstoßen
  • 18:25 Uhr: Diskuswurf Frauen - Qualifikation B
  • 19:05 Uhr: 110 Meter Hürden Männer - Halbfinale
  • 19:30 Uhr: Siebenkampf Frauen - Kugelstoßen
  • 19:35 Uhr: 400 Meter Männer - Halbfinale
  • 19:40 Uhr: Zehnkampf Männer - Hochsprung
  • 20:05 Uhr: 400 Meter Hürden Frauen - Halbfinale
  • 20:40 Uhr: Hammerwurf Männer - Finale
  • 20:50 Uhr: Siebenkampf Frauen - 200 Meter
  • 21:35 Uhr: 200 Meter Frauen - Finale
  • 21:55 Uhr: 110 Meter Hürden Männer - Finale
  • 22:15 Uhr: Zehnkampf Männer - 400 Meter

Donnerstag, 3. Oktober

Zum Konferenz-Ticker des 7. Tages

  • 15:35 Uhr: Zehnkampf Männer - 110 Meter Hürden
  • 15:40 Uhr: Dreisprung Frauen - Qualifikation
  • 16:30 Uhr: Zehnkampf Männer - Diskuswurf A
  • 17:15 Uhr: Siebenkampf Frauen - Weitsprung
  • 17:35 Uhr: Zehnkampf Männer - Diskuswurf B
  • 18:05 Uhr: Zehnkampf Männer - Stabhochsprung A
  • 18:20 Uhr: Kugelstoßen Männer - Qualifikation A
  • 19:05 Uhr: Zehnkampf Männer - Stabhochsprung B
  • 19:10 Uhr: Siebenkampf Frauen - Speerwurf
  • 19:40 Uhr: Kugelstoßen Männer - Qualifikation B
  • 21:00 Uhr: 1500 Meter Männer - Vorläufe
  • 21:05 Uhr: Zehnkampf Männer - Speerwurf A
  • 21:35 Uhr: Kugelstoßen Frauen - Finale
  • 22:00 Uhr: 1500 Meter Frauen - Halbfinale
  • 22:10 Uhr: Zehnkampf Männer - Speerwurf B
  • 22:50 Uhr: 400 Meter Frauen - Finale
  • 23:05 Uhr: Siebenkampf Frauen 800 Meter
  • 23:25 Uhr: Zehnkampf Männer 1500 Meter

Freitag, 4. Oktober

Zum Konferenz-Ticker des 8. Tages

  • 19:10 Uhr: 1500 Meter Männer - Halbfinale
  • 19:15 Uhr: Hochsprung Männer - Finale
  • 19:40 Uhr: 4 x 100 Meter Staffel Frauen - Vorläufe
  • 20:00 Uhr: Diskuswurf Frauen - Finale
  • 20:05 Uhr: 4 x 100 Meter Staffel Männer - Vorläufe
  • 20:30 Uhr: 400 Meter Hürden Frauen - Finale
  • 20:45 Uhr: 3000 Meter Hindernis Männer - Finale
  • 21:20 Uhr: 400 Meter Männer - Finale
  • 22:30 Uhr: 20 Kilometer Gehen Männer - Finale

Samstag, 5. Oktober

Zum Konferenz-Ticker des 9. Tages

  • 15:30 Uhr: Speerwurf Männer - Qualifikation A
  • 16:15 Uhr: 100 Meter Hürden Frauen - Vorläufe
  • 16:50 Uhr: Weitsprung Frauen - Qualifikation
  • 17:00 Uhr: Speerwurf Männer - Qualifikation B
  • 18:55 Uhr: 4 x 400 Meter Staffel Männer - Vorläufe
  • 19:05 Uhr: Kugelstoßen Männer - Finale
  • 19:25 Uhr: 4 x 400 Meter Staffel Männer - Vorläufe
  • 19:35 Uhr: Dreisprung Frauen - Finale
  • 19:55 Uhr: 1500 Meter Frauen - Finale
  • 20:25 Uhr: 5000 Meter Frauen - Finale
  • 21:05 Uhr: 4 x 100 Meter Staffel Frauen - Finale
  • 21:15 Uhr: 4 x 100 Meter Staffel Männer - Finale
  • 22:59 Uhr: Marathon Männer - Finale

Sonntag, 6. Oktober

Zum Konferenz-Ticker des 10. Tages

  • 18:05 Uhr: 100 Meter Hürden Frauen - Halbfinale
  • 18:15 Uhr: Weitsprung Frauen - Finale
  • 18:40 Uhr: 1500 Meter Männer - Finale
  • 18:55 Uhr: Speerwurf Männer - Finale
  • 19:00 Uhr: 10000 Meter Männer - Finale
  • 19:50 Uhr: 100 Meter Hürden Frauen - Finale
  • 20:15 Uhr: 4 x 400 Meter Staffel Frauen - Finale
  • 20:30 Uhr: 4 x 400 Meter Staffel Männer - Finale
Zur SZ-Startseite
16th IAAF World Athletics Championships London 2017 - Day Two

SZ PlusGina Lückenkemper im Interview
:"Ich bin überall und nirgendwo"

Seit der EM 2018 ist Sprinterin Gina Lückenkemper eine der bekanntesten und erfolgreichsten deutschen Leichtathletinnen. Sie spricht über einsames Training, Existenzängste - und erklärt, warum sie mit Startblock "Erwin" im Kofferraum durchs Land reist.

Lesen Sie mehr zum Thema

Süddeutsche Zeitung
  • Twitter-Seite der SZ
  • Facebook-Seite der SZ
  • Instagram-Seite der SZ
  • Mediadaten
  • Newsletter
  • Eilmeldungen
  • RSS
  • Apps
  • Jobs
  • Datenschutz
  • Kontakt und Impressum
  • AGB