Handball-Weltmeisterschaft Spielplan der Handball-WM 2019 - Alle Paarungen und Termine

Viermal Weltmeister in acht Jahren: Frankreichs Kapitän Nikola Karabatic stemmt 2017 den WM-Pokal in die Höhe.

(Foto: dpa)

Vom 10. bis 27. Januar 2019 findet die Handball-Weltmeisterschaft in Deutschland und Dänemark statt. Alle Paarungen, Termine und Spielorte in unserem Spielplan im Überblick.

Deutschland und Dänemark tragen gemeinsam die 26. Handball-Weltmeisterschaft der Männer aus. Gespielt wird vom 10. bis 27. Januar 2019 in insgesamt sechs Städten: Berlin, Hamburg, München und Köln sind Gastgeber in Deutschland - Kopenhagen und Herning tragen die Spiele in Dänemark aus.

Modus der Handball-WM 2019

24 Länder nehmen an der Vorrunde der Handball-Weltmeisterschaft teil, aufgeteilt in vier Gruppen zu je sechs Teams. Die drei Bestplatzierten einer Gruppe ziehen in die Hauptrunde ein, die letzten drei Teams nehmen am President's Cup teil.

Die Hauptrunde bestreiten die verbliebenen Mannschaften in zwei Gruppen zu je sechs Teams. Die ersten beiden Mannschaften der jeweiligen Gruppen ziehen schließlich ins Halbfinale ein und spielen in Herning den neuen Handball-Weltmeister aus.

Spiele der deutschen Nationalmannschaft

Die deutsche Nationalmannschaft bestritt ihre Vorrundenspiele in Gruppe A in Berlin. Mit Frankreich traf die deutsche Auswahl auf den amtierenden Weltmeister und lieferte sich ein starkes Duell auf Augenhöhe.

Die Vorrunden-Spiele der Nationalmannschaft im Überblick:

  • 10.1., 18.15 Uhr: Korea - Deutschland 19:30 (10:17)
  • 12.1., 18.15 Uhr: Deutschland - Brasilien 34:21 (15:8)
  • 14.1., 18.00 Uhr: Russland - Deutschland 22:22 (10:12)
  • 15.1., 20.30 Uhr: Deutschland - Frankreich 25:25 (12:10)
  • 17.1., 18.00 Uhr: Deutschland - Serbien 31:23 (16:12)

Die Hauptrunden-Spiele der Nationalmannschaft in Köln im Überblick:

  • 19.1., 20.30 Uhr: Deutschland - Island 24:19 (14:10)
  • 21.1., 20.30 Uhr: Kroatien - Deutschland 21:22 (11:11)
  • 23.1., 20.30 Uhr: Deutschland - Spanien

Alle Paarungen der Handball-WM 2019

In unserer Übersicht sind alle Termine und Paarungen der Handball-WM 2019 chronologisch sortiert. Alle aktuellen Meldungen zur Handball-WM finden Sie darüber hinaus auf unserer Themenseite.

In unserem Liveticker können Sie alle Spiele der Handball-WM verfolgen und finden dort zudem eine Übersicht über sämtliche Gruppen mit Tabellen und Ergebnissen.

Vorrunde - 1. Spieltag

Do. 10.1.

  • 18.15 Uhr, Gruppe A in Berlin: Korea - Deutschland 19:30 (10:17)
  • 20.15 Uhr, Gruppe C in Kopenhagen: Chile - Dänemark 16:39 (4:22)

Fr. 11.1.

  • 15.30 Uhr, Gruppe B in München: Japan - Mazedonien 29:38 (13:18)
  • 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Angola - Katar 24:23 (12:8)
  • 18.00 Uhr, Gruppe A in Berlin: Serbien - Russland 30:30 (16:16)
  • 18.00 Uhr, Gruppe B in München: Island - Kroatien 27:31 (14:16)
  • 18.00 Uhr, Gruppe C in Herning: Saudi-Arabien - Österreich 22:29 (9:15)
  • 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Argentinien - Ungarn 25:25 (10:13)
  • 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Brasilien - Frankreich 22:24 (13:16)
  • 20.30 Uhr, Gruppe B in München: Bahrein - Spanien 23:33 (11:16)
  • 20.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Tunesien - Norwegen 24:34 (13:18)
  • 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ägypten - Schweden 24:27 (11:13)

Vorrunde - 2. Spieltag

Sa. 12.1.

  • 15.00 Uhr, Gruppe C in Herning: Österreich - Chile 24:32 (15:14)
  • 15.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Russland - Korea 34:27 (20:13)
  • 17.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Norwegen - Saudi-Arabien 40:21 (20:10)
  • 18.15 Uhr, Gruppe A in Berlin: Deutschland - Brasilien 34:21 (15:8)
  • 20.15 Uhr, Gruppe C in Herning: Dänemark - Tunesien 36:22 (19:10)
  • 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Frankreich - Serbien 32:21 (15:12)

So. 13.1.

  • 14.00 Uhr, Gruppe B in München: Mazedonien - Bahrein 28:23 (12:8)
  • 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Katar - Ägypten 28:23 (15:12)
  • 16.30 Uhr, Gruppe B in München: Kroatien - Japan 35:27 (18:13)
  • 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ungarn - Angola 34:24 (18:8)
  • 19.00 Uhr, Gruppe B in München: Spanien - Island 32:25 (19:14)
  • 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Schweden - Argentinien 31:16 (15:10)

Vorrunde - 3. Spieltag

Mo. 14.1.

  • 15.00 Uhr, Gruppe C in Herning: Tunesien - Chile 36:30 (18:15)
  • 15.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Serbien - Brasilien 22:24 (11:14)
  • 15.30 Uhr, Gruppe B in München: Island - Bahrein 36:18 (16:10)
  • 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ungarn - Katar 32:26 (16:11)
  • 17.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Norwegen - Österreich 34:24 (16:13)
  • 18.00 Uhr, Gruppe A in Berlin: Russland - Deutschland 22:22 (10:12)
  • 18.00 Uhr, Gruppe B in München: Kroatien - Mazedonien 31:22 (16:11)
  • 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Argentinien - Ägypten 20:22 (9:8)
  • 20.15 Uhr, Gruppe C in Herning: Dänemark - Saudi-Arabien 34:22 (17:11)
  • 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Frankreich - Korea 34:23 (17:16)
  • 20.30 Uhr, Gruppe B in München: Spanien - Japan 26:22 (10:11)
  • 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Schweden - Angola 37:19 (19:14)

Vorrunde - 4. Spieltag

Di. 15.1.

  • 15.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Russland - Brasilien 23:25 (10:15)
  • 16.15 Uhr, Gruppe C in Herning: Saudi-Arabien - Tunesien 20:24 (8:12)
  • 18.00 Uhr, Gruppe A in Berlin: Korea - Serbien 29:31 (16:14)
  • 18.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Norwegen - Chile 41:20 (21:12)
  • 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Deutschland - Frankreich 25:25 (12:10)
  • 20.45 Uhr, Gruppe C in Herning: Österreich - Dänemark 17:28 (8:11)

Mi 16.1.

  • 15.30 Uhr, Gruppe B in München: Japan - Island 21:25 (12:13)
  • 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Angola - Argentinien 26:32 (12:17)
  • 18.00 Uhr, Gruppe B in München: Kroatien - Bahrein 32:20 (19:9)
  • 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ungarn - Ägypten 30:30 (14:14)
  • 20.30 Uhr, Gruppe B in München: Mazedonien - Spanien 21:32 (12:13)
  • 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Katar - Schweden 22:23 (10:10)

Vorrunde - 5. Spieltag

Do 17.1.

  • 15.00 Uhr, Gruppe C in Herning: Chile - Saudi-Arabien 32:27 (21:13)
  • 15.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Brasilien - Korea 35:26 (18:10)
  • 15.30 Uhr, Gruppe B in München: Bahrein - Japan 23:22 (10:9)
  • 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ägypten - Angola 33:28 (19:12)
  • 17.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Österreich - Tunesien 27:32 (14:18)
  • 18.00 Uhr, Gruppe A in Berlin: Deutschland - Serbien 31:23 (16:12)
  • 18.00 Uhr, Gruppe B in München: Mazedonien - Island 22:24 (13:11)
  • 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Katar - Argentinien 26:25 (16:13)
  • 20.15 Uhr, Gruppe C in Herning: Dänemark - Norwegen 30:26 (17:14)
  • 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Frankreich - Russland 23:22 (12:12)
  • 20.30 Uhr, Gruppe B in München: Spanien - Kroatien 19:23 (10:13)
  • 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Schweden - Ungarn 33:30 (16:15)

Hauptrunde

Sa. 19.1.

  • 18.00 Uhr, Gruppe I in Köln: Frankreich - Spanien 33:30 (17:15)
  • 18.00 Uhr, Gruppe II in Herning: Tunesien - Schweden 23:35 (14:19)
  • 20.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Deutschland - Island 24:19 (14:10)
  • 20.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Dänemark - Ungarn 25:22 (15:10)

So. 20.1.

  • 18.00 Uhr, Gruppe I in Köln: Brasilien - Kroatien 29:26 (17:13)
  • 18.00 Uhr, Gruppe II in Herning: Ungarn - Tunesien 26:21 (16:14)
  • 20.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Island - Frankreich 22:31 (11:15)
  • 20.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Norwegen - Ägypten 32:28 (16:14)

Mo. 21.1.

  • 18.00 Uhr, Gruppe I in Köln: Spanien - Brasilien 36:24 (19:13)
  • 18.00 Uhr, Gruppe II in Herning: Schweden - Norwegen 27:30 (14:17)
  • 20.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Kroatien - Deutschland 21:22 (11:11)
  • 20.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Ägypten - Dänemark 20:26 (7:9)

Mi. 23.1.

  • 15.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Brasilien - Island
  • 15.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Tunesien - Ägypten
  • 18.00 Uhr, Gruppe I in Köln: Frankreich - Kroatien
  • 18.00 Uhr, Gruppe II in Herning: Norwegen - Ungarn
  • 20.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Deutschland - Spanien
  • 20.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Dänemark - Schweden

Halbfinale

Fr. 25.1.

  • 17.30 Uhr in Hamburg: HF1
  • 20.30 Uhr in Hamburg: HF2

Finalrunde

Sa. 26.1.

  • 17.30 Uhr in Herning: Spiel um Platz 7
  • 20.30 Uhr in Herning: Spiel um Platz 5

So. 27.1.

  • 14.30 Uhr in Herning: Spiel um Platz 3
  • 17.30 Uhr in Herning: Finale