Vom 10. bis 27. Januar 2019 trugen Deutschland und Dänemark gemeinsam die 26. Handball-Weltmeisterschaft der Männer aus. Gespielt wurde in sechs Städten: Berlin, Hamburg, München und Köln sowie in Kopenhagen und Herning.
Spiele der deutschen Nationalmannschaft
Die deutsche Nationalmannschaft bestritt ihre Vorrundenspiele in Gruppe A in Berlin. Mit Frankreich traf die deutsche Auswahl auf den amtierenden Weltmeister und lieferte sich ein starkes Duell auf Augenhöhe.
Die Vorrunden-Spiele der Nationalmannschaft im Überblick:
- 10.1., 18.15 Uhr: Korea - Deutschland 19:30 (10:17)
- 12.1., 18.15 Uhr: Deutschland - Brasilien 34:21 (15:8)
- 14.1., 18.00 Uhr: Russland - Deutschland 22:22 (10:12)
- 15.1., 20.30 Uhr: Deutschland - Frankreich 25:25 (12:10)
- 17.1., 18.00 Uhr: Deutschland - Serbien 31:23 (16:12)
Die Hauptrunden-Spiele der Nationalmannschaft in Köln im Überblick:
- 19.1., 20.30 Uhr: Deutschland - Island 24:19 (14:10)
- 21.1., 20.30 Uhr: Kroatien - Deutschland 21:22 (11:11)
- 23.1., 20.30 Uhr: Deutschland - Spanien 31:30 (17:16)
Das Halbfinale der Nationalmannschaft in Hamburg:
- 25.1., 20.30 Uhr: Deutschland - Norwegen 25:31 (12:14)
Das Spiel um Platz drei in Herning:
- 27.1., 14.30 Uhr: Deutschland - Frankreich 25:26 (13:9)
Alle Paarungen der Handball-WM 2019
Vorrunde - 1. Spieltag
Do. 10.1.
- 18.15 Uhr, Gruppe A in Berlin: Korea - Deutschland 19:30 (10:17)
- 20.15 Uhr, Gruppe C in Kopenhagen: Chile - Dänemark 16:39 (4:22)
Fr. 11.1.
- 15.30 Uhr, Gruppe B in München: Japan - Mazedonien 29:38 (13:18)
- 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Angola - Katar 24:23 (12:8)
- 18.00 Uhr, Gruppe A in Berlin: Serbien - Russland 30:30 (16:16)
- 18.00 Uhr, Gruppe B in München: Island - Kroatien 27:31 (14:16)
- 18.00 Uhr, Gruppe C in Herning: Saudi-Arabien - Österreich 22:29 (9:15)
- 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Argentinien - Ungarn 25:25 (10:13)
- 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Brasilien - Frankreich 22:24 (13:16)
- 20.30 Uhr, Gruppe B in München: Bahrein - Spanien 23:33 (11:16)
- 20.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Tunesien - Norwegen 24:34 (13:18)
- 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ägypten - Schweden 24:27 (11:13)
Vorrunde - 2. Spieltag
Sa. 12.1.
- 15.00 Uhr, Gruppe C in Herning: Österreich - Chile 24:32 (15:14)
- 15.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Russland - Korea 34:27 (20:13)
- 17.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Norwegen - Saudi-Arabien 40:21 (20:10)
- 18.15 Uhr, Gruppe A in Berlin: Deutschland - Brasilien 34:21 (15:8)
- 20.15 Uhr, Gruppe C in Herning: Dänemark - Tunesien 36:22 (19:10)
- 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Frankreich - Serbien 32:21 (15:12)
So. 13.1.
- 14.00 Uhr, Gruppe B in München: Mazedonien - Bahrein 28:23 (12:8)
- 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Katar - Ägypten 28:23 (15:12)
- 16.30 Uhr, Gruppe B in München: Kroatien - Japan 35:27 (18:13)
- 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ungarn - Angola 34:24 (18:8)
- 19.00 Uhr, Gruppe B in München: Spanien - Island 32:25 (19:14)
- 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Schweden - Argentinien 31:16 (15:10)
Vorrunde - 3. Spieltag
Mo. 14.1.
- 15.00 Uhr, Gruppe C in Herning: Tunesien - Chile 36:30 (18:15)
- 15.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Serbien - Brasilien 22:24 (11:14)
- 15.30 Uhr, Gruppe B in München: Island - Bahrein 36:18 (16:10)
- 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ungarn - Katar 32:26 (16:11)
- 17.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Norwegen - Österreich 34:24 (16:13)
- 18.00 Uhr, Gruppe A in Berlin: Russland - Deutschland 22:22 (10:12)
- 18.00 Uhr, Gruppe B in München: Kroatien - Mazedonien 31:22 (16:11)
- 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Argentinien - Ägypten 20:22 (9:8)
- 20.15 Uhr, Gruppe C in Herning: Dänemark - Saudi-Arabien 34:22 (17:11)
- 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Frankreich - Korea 34:23 (17:16)
- 20.30 Uhr, Gruppe B in München: Spanien - Japan 26:22 (10:11)
- 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Schweden - Angola 37:19 (19:14)
Vorrunde - 4. Spieltag
Di. 15.1.
- 15.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Russland - Brasilien 23:25 (10:15)
- 16.15 Uhr, Gruppe C in Herning: Saudi-Arabien - Tunesien 20:24 (8:12)
- 18.00 Uhr, Gruppe A in Berlin: Korea - Serbien 29:31 (16:14)
- 18.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Norwegen - Chile 41:20 (21:12)
- 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Deutschland - Frankreich 25:25 (12:10)
- 20.45 Uhr, Gruppe C in Herning: Österreich - Dänemark 17:28 (8:11)
Mi 16.1.
- 15.30 Uhr, Gruppe B in München: Japan - Island 21:25 (12:13)
- 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Angola - Argentinien 26:32 (12:17)
- 18.00 Uhr, Gruppe B in München: Kroatien - Bahrein 32:20 (19:9)
- 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ungarn - Ägypten 30:30 (14:14)
- 20.30 Uhr, Gruppe B in München: Mazedonien - Spanien 21:32 (12:13)
- 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Katar - Schweden 22:23 (10:10)
Vorrunde - 5. Spieltag
Do 17.1.
- 15.00 Uhr, Gruppe C in Herning: Chile - Saudi-Arabien 32:27 (21:13)
- 15.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Brasilien - Korea 35:26 (18:10)
- 15.30 Uhr, Gruppe B in München: Bahrein - Japan 23:22 (10:9)
- 15.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Ägypten - Angola 33:28 (19:12)
- 17.30 Uhr, Gruppe C in Herning: Österreich - Tunesien 27:32 (14:18)
- 18.00 Uhr, Gruppe A in Berlin: Deutschland - Serbien 31:23 (16:12)
- 18.00 Uhr, Gruppe B in München: Mazedonien - Island 22:24 (13:11)
- 18.00 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Katar - Argentinien 26:25 (16:13)
- 20.15 Uhr, Gruppe C in Herning: Dänemark - Norwegen 30:26 (17:14)
- 20.30 Uhr, Gruppe A in Berlin: Frankreich - Russland 23:22 (12:12)
- 20.30 Uhr, Gruppe B in München: Spanien - Kroatien 19:23 (10:13)
- 20.30 Uhr, Gruppe D in Kopenhagen: Schweden - Ungarn 33:30 (16:15)
Hauptrunde
Sa. 19.1.
- 18.00 Uhr, Gruppe I in Köln: Frankreich - Spanien 33:30 (17:15)
- 18.00 Uhr, Gruppe II in Herning: Tunesien - Schweden 23:35 (14:19)
- 20.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Deutschland - Island 24:19 (14:10)
- 20.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Dänemark - Ungarn 25:22 (15:10)
So. 20.1.
- 18.00 Uhr, Gruppe I in Köln: Brasilien - Kroatien 29:26 (17:13)
- 18.00 Uhr, Gruppe II in Herning: Ungarn - Tunesien 26:21 (16:14)
- 20.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Island - Frankreich 22:31 (11:15)
- 20.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Norwegen - Ägypten 32:28 (16:14)
Mo. 21.1.
- 18.00 Uhr, Gruppe I in Köln: Spanien - Brasilien 36:24 (19:13)
- 18.00 Uhr, Gruppe II in Herning: Schweden - Norwegen 27:30 (14:17)
- 20.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Kroatien - Deutschland 21:22 (11:11)
- 20.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Ägypten - Dänemark 20:26 (7:9)
Mi. 23.1.
- 15.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Brasilien - Island 32:29 (15:15)
- 15.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Tunesien - Ägypten 23:30 (10:15)
- 18.00 Uhr, Gruppe I in Köln: Frankreich - Kroatien 20:23 (11:11)
- 18.00 Uhr, Gruppe II in Herning: Norwegen - Ungarn 35:26 (16:13)
- 20.30 Uhr, Gruppe I in Köln: Deutschland - Spanien 31:30 (17:16)
- 20.30 Uhr, Gruppe II in Herning: Dänemark - Schweden 30:26 (13:13)
Halbfinale
Fr. 25.1.
- 17.30 Uhr in Hamburg: Dänemark - Frankreich 38:30
- 20.30 Uhr in Hamburg: Deutschland - Norwegen 25:31
Finalrunde
Sa. 26.1.
- 17.30 Uhr in Herning: Spiel um Platz 7: Spanien - Ägypten 36:31 (17:18)
- 20.30 Uhr in Herning: Spiel um Platz 5: Kroatien - Schweden 28:34 (13:16)
So. 27.1.
- 14.30 Uhr in Herning: Deutschland - Frankreich 25:26 (13:9)
- 17.30 Uhr in Herning: Dänemark - Norwegen 31:22 (18:11)