Sport am Wochenende Gipfel unterm Korb

Showdown im Audi Dome: Der FC Bayern München und Alba Berlin duellieren sich im fünften und entscheidenden Finalspiel um die deutsche Basketball-Krone.

American Football

German Football League: Munich Cowboys - Schwäbisch Hall Unicorns (Sa. 16 Uhr)

Regionalliga: München Rangers - Neu-Ulm Spartans (So. 15 Uhr)

Baseball

1. Liga Süd: Mainz Athletics - München-Haar Disciples (Fr. 19 Uhr und Sa. 14 Uhr)

2. Liga Südost: Augsburg Gators - München Caribes, Gauting Indians - Raiffeisen Wölfe Lauf, München-Haar Disciples II - Ingolstadt Schanzer (So. 12 Uhr und 15.30 Uhr), Regensburg Legionäre II - Freising Grizzlies (So. 13 Uhr und 16.30 Uhr)

Basketball

Bundesliga, Playoff-Finale (best of 5): Spiel 5: FC Bayern München - Alba Berlin (Sa. 20.30 Uhr, Audi Dome)

Boxen

Schwergewichtsnacht: u.a. Marco Huck gegen Yakup Saglam (Sa. 20 Uhr, Ballhaus-Forum Unterschleißheim/Sport1)

Fußball

B-Junioren, Deutsche Meisterschaft, Finale: FC Bayern München - BV Borussia Dortmund (So. 13 Uhr)

Hockey

Regionalliga: Feudenheimer HC - TuS Obermenzing (So. 13 Uhr)

2. Bundesliga Frauen: TuS Obermenzing - Feudenheimer SC (So. 11.30 Uhr)

Regionalliga Frauen: Wacker München - Nürnberger HTC (Sa. 13 Uhr), Wacker München - 1. Hanauer THC (So. 11 Uhr)

Judo

Bundesliga: TSV Großhadern - 1. JT Heidelberg-Mannheim (Sa. 17 Uhr)

2. Liga Süd Frauen: SC Gröbenzell - SV Neuhaus, Kim-Chi Wiesbaden - SC Gröbenzell (bd. Sa. 15 Uhr)

Mehrkampf

Oberbayerische Vierkampfmeisterschaften: Freitag, 16 Uhr, Laufen; 18 Uhr: Schwimmen; Samstag, 8 Uhr: Dressurreiten; Sonntag, 7.30 Uhr: Springreiten (Schörghof, Weilheim)

Softball

Bundesliga: Augsburg Dirty Slugs - München-Haar Disciples, Karlsruhe Cougars - Freising Grizzlies (bd. Sa. 13 Uhr und 15.30 Uhr)

Tennis

Herren 30 Bundesliga: MTTC Iphitos München - TVA 1860 Aschaffenburg, TC Dachau - TC Großhesselohe (beide Sa. 12 Uhr)

2. Bundesliga Frauen: TC Großhesselohe - GW Luitpoldpark München (So. 11 Uhr)

Regionalliga Süd-Ost Frauen: TC Schwaben Augsburg - TC Ismaning (So. 11 Uhr)

Wasserball

2. Liga Süd: SG Stadtwerke München - Erster Frankfurter SC (Sa. 18 Uhr)