Günstiger essen – Wassermelone

[] Melone, frisch: 1000 g Melone 0,60 €. Kosten pro 100 g: 0,06 €

[] Melone, fertig geschnitten und verpackt: 330 g Melone (4,52 €/kg) 1,49 €. Kosten pro 100 g: 0,45 €

Die verpackten Melonenstücke sind mehr als siebenmal so teuer wie die frisch gekauften und selbst geschnittenen Früchte. Dabei können in der aufgeschnitten gekauften Melone durch längere Lagerung im Handel auch noch Keime entstehen.

16. September 2011, 10:412011-09-16 10:41:26 © sueddeutsche.de/jab/hgn