bedeckt München 20°

Günstiger essen:Mach's Dir doch selbst!

Was ist billiger? Frisch zubereitetes Essen - oder ein vergleichbares Fertigprodukt? Verbraucherschützer haben das jetzt für Lebensmittel wie Pizza, Pfannkuchen oder Nudelsauce mal durchgerechnet. Mit eindeutigem Ergebnis.

10 Bilder

Biga, frisch, fertigprodukt

Quelle: SZ

1 / 10

Günstiger essen:Tomatensauce

Was ist billiger? Das frisch zubereitete Essen - oder ein vergleichbares Fertigprodukt? Verbraucherschützer haben das jetzt für Lebensmittel wie Pizza, Pfannkuchen oder Nudelsauce mal durchgerechnet. Und sich gleich auch noch die Inhaltsstoffe angeschaut. Mit eindeutigem Ergebnis.

[] Tomatensauce, hausgemacht: 450 g Tomaten 0,69 €, 50 g Tomatenmark 0,10 €, 70 g Zwiebeln 0,07 €, 5 g Kräuter/Gewürze 0,07 €, Energiekosten 0,09 €. Gesamtkosten für 575 g 1,02 €. Kosten pro 100 g: 0,18 €

[] Halbfertigprodukt Knorr Spaghetti Napoli: 44g Saucengrundstoff 0,79 €, 1 EL Öl 0,02 €, 250 ml Wasser 0,00 €, Energiekosten 0,02 €. Gesamtkosten für ca. 308g 0,83 €. Kosten pro 100 g: 0,27 €

[] Fertigprodukt Oro di Parma Pasta Sauce: 320g Pasta Sauce 1,79 €, Energiekosten 0,01 €. Gesamtkosten für 320g:1,80 €. Kosten pro 100 g: 0,56 €

Das Halbfertigprodukt von Knorr besteht laut Verbraucherzentrale nur zu 47 Prozent aus Tomaten, ist aber um die Hälfte teurer als eine frische, selbstgemachte Sauce. Die Fertigsauce Oro di Parma ist mehr als dreimal so teuer. Sie besteht immerhin zu 93 Prozent aus Tomaten.

Biga, frisch, fertigprodukt

Quelle: SZ

2 / 10

Günstiger essen:Wassermelone

[] Melone, frisch: 1000 g Melone 0,60 €. Kosten pro 100 g: 0,06 €

[] Melone, fertig geschnitten und verpackt: 330 g Melone (4,52 €/kg) 1,49 €. Kosten pro 100 g: 0,45 €

Die verpackten Melonenstücke sind mehr als siebenmal so teuer wie die frisch gekauften und selbst geschnittenen Früchte. Dabei können in der aufgeschnitten gekauften Melone durch längere Lagerung im Handel auch noch Keime entstehen.

Biga, frisch, fertigprodukt

Quelle: SZ

3 / 10

Günstiger essen:Schlagsahne

[] Schlagsahne, selbstgemacht: 200 g Schlagsahne 0,43 €, 1 EL Zucker 0,01 €, Energiekosten 0,01 €. Gesamtkosten für 220 g 0,45 €. Kosten pro 100 g: 0,20 €

[] Sprühsahne von Meggle: 257 g Sprühsahne Gesamtkosten für 257 g 1,49 €. Kosten pro 100 g: 0,58 €

[] Fertigprodukt Glücksklee Schlagsahne: 160 g Schlagsahne. Gesamtkosten für 160 g: 0,99 €. Kosten pro 100 g: 0,62 €

Im Preisvergleich schneiden die Fertigprodukte schlecht ab: Beide sind etwa dreimal so teuer wie selbst geschlagene Sahne.

-

Quelle: ƒ

4 / 10

[] Selbstgemachte Pizza: 500 g Mehl 0,13 €, 80 g Salami 1,15 €, 5 g Hefe 0,33 €, 200 g Käse 1,49 €, 450 g Tomaten 0.69 €, 10 g Kräuter 0,17 €, Energiekosten 0,24 €. Gesamtkosten für 1245 g: 4,20 €. Kosten pro 100 g: 0,34 €

[] Halbfertig-Pizza von Knack & Back: "Pizza-Kit" (200 g Sauce, 400 g Teig) 1,79 €, 80 g Salami 1,15 €, 200 g Käse 1,49 €, Energiekosten 0,20 €. Gesamtkosten für 880 g 4,63 €. Kosten pro 100 g: 0,53 €.

[] Tiefkühlpizza Salami von Wagner: 320g Pizza 2,39 €. Energiekosten 0,12 €. Gesamtkosten für 320g: 2,51 €. Kosten pro 100 g: 0,78 €.

Das Halbfertigprodukt ist mehr als 50 Prozent teurer als die selbstgemachte Pizza, die Fertigpizza mehr als doppelt so teuer. Überraschend: In beiden Industrie-Lebensmitteln fanden die Verbraucherschützer zudem Zucker.

Biga, frisch, fertigprodukt

Quelle: SZ

5 / 10

[] Schokopudding, selbstgemacht: 100 g Schokolade 0,69 €, 40 g Stärke 0,05 €, 500 ml Biomilch 0,45 €, zwei Freilandeigelb 0,32 €, vier EL Zucker 0,05 €, Energiekosten 0,02 €. Gesamtkosten für 840 g: 1,58 €. Kosten pro 100 g: 0,19 €

[] Pudding aus Raspeln, Halbfertigprodukt von Dr. Oetker: 127 g Puddingpulver 1,59 €, 500 ml Biomilch 0,45 €, Energiekosten 0,02 €. Gesamtkosten für ca. 627 g: 2,06 €. Kosten pro 100 g: 0,33 €

[] Fertigprodukt Optiwell Schoko Pudding: 150g Pudding 0,49 €. Gesamtkosten für 150g: 0,33 €. Kosten pro 100 g: 0,33 €

Fast doppelt so viel wie für einen selbstgemachten Pudding zahlen Verbraucher für die Instant-Produkte - die dafür weniger echte Schokolade enthalten. Zwölf Prozent Schokoladenanteil stecken im hausgemachten Dessert, im Halbfertigprodukt von Dr. Oetker immerhin acht Prozent.  Der Optiwell Schoko Pudding enthält gerade mal 0,8 Prozent Schokoladenpulver. In beiden sind Zusatzstoffe wie das Verdickungsmittel Carageen enthalten.

Biga, frisch, fertigprodukt

Quelle: SZ

6 / 10

Günstiger essen:Pfannkuchen

[] Hausgemachte Pfannkuchen: 250 g Mehl 0,06 €, vier Freilandeier 0,64 €, 300 ml Biomilch 0,27 €, Mineralwasser 0,10 €, vier EL Zucker 0,05 €, Energiekosten 0,16 €. Gesamtkosten für 1040 g: 1,28 €. Kosten pro 100 g: 0,12 €

[] Halbfertigprodukt Mondamin Pfannkuchen Teig-Mix: 198 g Pulver 1,59 €, 400 ml Biomilch 0,36 €, Energiekosten 0,12 €. Gesamtkosten für 598 g 2,07 €. Kosten pro 100 g: 0,35 €

[] Fertigprodukt Panny: 300 g Fertig-Pfannkuchen 0,99 €, Energiekosten 0,01 €. Gesamtkosten für 300 g 1,00 €. Kosten pro 100 g: 0,33 €

Pfannkuchen machen sich Hungrige am besten selber, meinen die Verbraucherschützer: Im Halbfertigprodukt ist Eipulver statt Ei enthalten, die Fertig-Pfannkuchen enthalten vier Zusatzstoffe, zum Beispiel das Konservierungsmittel E202. Dafür muss für beide Instant-Produkte fast dreimal so viel gezahlt werden wie für die einzelnen Zutaten beim Selbermachen.

Biga, frisch, fertigprodukt

Quelle: SZ

7 / 10

Günstiger essen:Kuchen

[] Marmorkuchen, selbstgemacht: 250 g Margarine, 0,38 €, 270 g Zucker 0,18 €, Vier Freilandeier 0,64 €, 500 g Mehl 0,12 €, ein Päckchen Backpulver 0,04 €, 125 ml Biomilch 0,11 €, 30  g Kakao 0,18 €, Energiekosten 0,38 €. Gesamtkosten für 1430g: 2,03 €. Kosten pro 100g: 0,14 €

[] Marmorkuchen, Halbfertigprodukt von Dr. Oetker: 400 g Backmischung 2,19 €, 150 g Margarine 0,23 €, Drei Freilandeier 0,48 €, 100 ml Biomilch 0,09 €, Energiekosten 0,32 €. Gesamtkosten für 830 g: 3,31 €. Kosten pro 100 g: 0,40 €

[] Fertigkuchen von Dr. Oetker: 350 g Kuchen 1,99 €. Kosten pro 100 g: 0,57 €

Der fertige Marmorkuchen ist viermal so teuer wie der selbst gebackene. Für den halbfertigen Kuchen aus der Backmischung zahlt man immerhin noch fast den dreifachen Preis. Neben zusätzlichen Aromen und anderen Zusatzstoffen enthält fertiger Marmorkuchen mehr Zucker als Mehl. Außerdem ist nicht transparent, wie die Hühner gehalten wurden, von denen die Eier stammen.

-

Quelle: SZ

8 / 10

Günstiger essen:Latte Macchiato

[] Latte Macchiatto, selbstgemacht: 200 ml Biomilch 0,18 €, 8 g Fairtrade-Espresso 0,16 €, Energiekosten  0,01 €. Gesamtkosten für ca. 200 ml 0,35 €. Kosten pro 100 ml: 0,18 €

[] Starbucks Coffee, Seattle Latte: 220 ml Becher 1,69 €. Kosten pro 100 ml: 0,77 €

Der Starbucks-Fertigkaffee enthält nicht nur Zucker, sondern auch Zusatzstoffe wie E501 und E471 - und ist auch noch mehr als viermal so teuer wie das selbstgebraute Getränk.

Biga, frisch, fertigprodukt

Quelle: SZ

9 / 10

Günstiger essen:Karotten

[] Frische Karotten: 250 g Karotten 0,25 €. Kosten pro 100 g: 0,10 €

[] Fertigprodukt Karottini von Erlenhof: 250 g Karotten 1,29 €. Kosten pro 100 g: 0,52 €

Werden sie lange gelagert, können die abgepackten Karotten Vitamine verlieren. Außerdem können sich Keime einnisten, sagt die Verbraucherzentrale Hamburg.

Biga, frisch, fertigprodukt

Quelle: SZ

10 / 10

Günstiger essen:Salatdressing

[] Selbstgemachtes Dressing: 2 g Tiefkühlkräuter 0,05 €, 100 ml Sonnenblumenöl 0,15 €, 50 ml Kräuter-Essig 0,07 €. Gesamtkosten für 150 ml: 0,27 €. Kosten pro 100 ml: 0,18 €

[] Halbfertigprodukt Salatkrönung 7-Kräuter von Knorr: 10 g Salatkrönung 0,24 €, 45 ml Sonnenblumenöl 0,07 €, 45 ml Wasser 0,00 €. Gesamtkosten für ca. 90 ml: 0,31 €. Kosten pro 100 ml: 0,34 €

[] Fertigdressing Petersilie und Dill von Kraft: 400 ml Dressing 1,99 €. Gesamtkosten für 400 ml: 1,99 €. Kosten pro 100 ml: 0,50 €

Wer fertiges oder halbfertiges Dressing kauft, zahlt nicht nur weit mehr als für ein selbstgemachtes Basis-Rezept. Er bekommt auch eine Salatsoße mit viel Zucker, das Knorr-Dressing enthält außerdem Geschmacksverstärker wie Hefeextrakt.

© sueddeutsche.de/jab/hgn
Zur SZ-Startseite

Lesen Sie mehr zum Thema