Olympia 2014 Termine Zeitplan der Olympischen Spiele in Sotschi

Vom 07. bis 23. Februar 2014 finden in Russland die Olympischen Winterspiele statt. Hier finden Sie eine kompakte Übersicht aller Olympia-2014-Entscheidungen in Sotschi.

Um 1.300 Gold-, Silber- und Bronzemedaillen werden Athleten aus aller Welt ab dem 6. Februar 2014 in Sotschi kämpfen. Bis zum 23. Februar 2014 finden in der russischen Stadt am Schwarzen Meer insgesamt 98 Wettbewerbe in 7 Sportarten statt.

Mit unserem Kompakt-Zeitplan auf Süddeutsche.de verpassen Sie keine wichtige Entscheidung!

Die Zeitangaben richten sich nach mitteleuropäischer Zeit und sind ohne Gewähr.

Donnerstag, 6. Februar 2014

07:00 - 13:40 Uhr: Snowboard - Slopestyle Qualifikation (Herren)

15:00 - 15:45 Uhr: Freestyleski - Buckelpiste Qualifikation (Damen)

16:30 - 19:55 Uhr: Eiskunstlauf - Kurzprogramm (Mannschaft, Herren)

16:30 - 19:55 Uhr: Eiskunstlauf - Kurzprogramm (Mannschaft, Paar)

Freitag, 7. Februar 2014

17:00 - 20:00 Uhr: Eröffnungsfeier

Samstag, 8. Februar 2014

06.30 - 08.10 Uhr: Snowboard - Slopestyle,Qualifikation (Herren)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: USA - Finnland (Damen)

09:45 - 10:55 Uhr: Snowboard - Slopestyle (Herren)

11:00 - 12:05 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - Skiathlon 2 x 7,5 km (Damen)

12:30 - 15:25 Uhr: Eisschnelllauf - 5.000 m (Herren)

14:00 - 16:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Kanada - Schweiz (Damen)

15:30 - 17:20 Uhr: Biathlon - 10 km Sprint (Herren)

15:30 - 19:05 Uhr: Rodeln - Einzel, 1./2. Lauf (Herren)

15:30 - 20:05 Uhr: Eiskunstlauf - Eistanz Kurzprogramm (Mannschaft)

15:30 - 20:05 Uhr: Eiskunstlauf - Kurzprogramm (Mannschaft, Damen)

15:30 - 20:05 Uhr: Eiskunstlauf - Kür (Mannschaft, Paar)

17:30 - 18:35 Uhr: Skispringen - Einzel Normalschanze Qualifikation (Herren)

19:00 - 20:35 Uhr: Freestyleski - Buckelpiste (Damen)

Sonntag, 9. Februar 2014

07:30 - 08:40 Uhr: Snowboard - Slopestyle Qualifikation (Damen)

08:00 - 10:10 Uhr: Ski alpin - Abfahrt (Herren)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Japan (Damen)

10:00 - 11:25 Uhr: Snowboard - Slopestyle (Damen)

11:00 - 12:45 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - 2 x 15 km Skiathlon (Herren)

12:30 - 14:35 Uhr: Eisschnelllauf - 3.000 m (Damen)

14:00 - 16:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Russland - Deutschland (Damen)

15:30 - 17:20 Uhr: Biathlon - 7,5 km Sprint (Damen)

15:30 - 19:05 Uhr: Rodeln - Einzel, 3./4. Lauf (Herren)

16:00 - 19:10 Uhr: Eiskunstlauf - Kür (Mannschaft, Herren)

16:00 - 19:10 Uhr: Eiskunstlauf - Kür (Mannschaft, Damen)

16:00 - 19:10 Uhr: Eiskunstlauf - Eistanz Kür (Mannschaft, Paar)

18:30 - 20:15 Uhr: Skispringen - Einzel Normalschanze (Herren)

Sotschi 2014 Alles zu Olympia
Previews - Winter Olympics Day -1

Die ersten Winterspiele in Russland +++ Zeitplan der Wettbewerbe +++ Der Medaillenspiegel +++ So geht Olympia - Die Videokolumne - +++ Berichte, Hintergründe, Interviews - alles Wissenwerte auf der Olympia-Sonderseite

Montag, 10. Februar 2014

06:00 - 09:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Männer)

08:00 - 13:10 Uhr: Ski alpin - Kombination (Damen)

10:45 - 16:30 Uhr: Shorttrack - 1.500 m (Herren)

10:45 - 16:30 Uhr: Shorttrack - 500 m (Damen)

10:45 - 16:30 Uhr: Shorttrack - 3.000 m Staffel (Damen)

11:00 - 13:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: USA - Schweiz (Damen)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

15:00 - 16:20 Uhr: Freestyleski - Buckelpiste Qualifikation (Herren)

16:00 - 18:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Finnland - Kanada (Damen)

15:45 - 18:40 Uhr: Rodeln - Einzel, 1./2. Lauf (Damen)

16:00 - 17:20 Uhr: Biathlon - 12,5 km Verfolgung (Herren)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Männer)

17:00 - 17:25 Uhr: Eisschnelllauf - 500 m (Herren)

19:00 - 20:30 Uhr: Freestyleski - Buckelpiste (Herren)

Dienstag, 11. Februar 2014

06:00 - 09:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

07:00 - 08:25 Uhr: Freestyleski - Slopestyle Qualifikation (Damen)

10:00 - 11:05 Uhr: Freestyleski - Slopestyle (Damen)

11:00 - 11:50 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - Freier Sprint Qualifikation (Damen)

11:00 - 11:50 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - Freier Sprint Qualifikation (Herren)

11:00 - 13:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Schweden (Damen)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Männer)

11:00 - 17:00 Uhr: Snowboard - Halfpipe Qualifikation (Herren)

13:00 - 14:50 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - Freier Sprint (Herren)

13:00 - 14:50 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - Freier Sprint (Damen)

13:45 - 17:00 Uhr: Eisschnelllauf - 500 m (Damen)

15:30 - 18:45 Uhr: Rodeln - Einzel 3./4. Lauf (Damen)

16:00 - 17:20 Uhr: Biathlon - 10 km Verfolgung (Damen)

16:00 - 18:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Russland - Japan (Damen)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

19:00 - 22:20 Uhr: Eiskunstlauf - Kurzprogramm (Paar)

18:30 - 20:05 Uhr: Skispringen - Einzel Normalschanze (Damen)

18:30 - 19:35 Uhr: Snowboard - Halfpipe (Herren)

Mittwoch, 12. Februar 2014

06:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

08:00 - 10:10 Uhr: Ski alpin - Abfahrt (Damen)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Schweiz - Finnland (Damen)

10:30 - 14:15 Uhr: Ski Nordisch - Kombination Einzel Normalschanze/10 km (Herren)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Kanada - USA (Damen)

11:00 - 17:00 Uhr: Snowboard - Halfpipe Qualifikation (Damen)

15:00 - 16:40 Uhr: Eisschnelllauf - 1.000 m (Herren)

15:15 - 17:35 Uhr: Rodeln - Doppel (Damen/Herren)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

16:45 - 20:00 Uhr: Eiskunstlauf - Kür (Paar)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe C: Tschechien - Schweden (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe C: Lettland - Schweiz (Herren)

18:30 - 19:35 Uhr: Snowboard - Halfpipe (Damen)

Donnerstag, 13. Februar 2014

06:00 - 09:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

07:15 - 09:00 Uhr: Freestyleski - Slopestyle Qualifikation (Herren)

08:30 - 10:20 Uhr: Skeleton - Einzel 1./2. Lauf (Damen)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Japan - Deutschland (Damen)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Finnland - Österreich (Damen)

10:30 - 11:40 Uhr: Freestyleski - Slopestyle (Herren)

11:00 - 12:40 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - 10 km Klassisch (Damen)

11:00 - 13:30 Uhr: Shorttrack - 500 m (Damen)

11:00 - 13:30 Uhr: Shorttrack - 1.000 m Vorläufe (Herren)

11:00 - 13:30 Uhr: Shorttrack - 5.000 m Staffel Vorläufe (Herren)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Russland - Slowenien (Herren)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Slowakei - USA (Herren)

15:00 - 17:20 Uhr: Biathlon - 20 km (Herren)

15:00 - 16:40 Uhr: Eisschnelllauf - 1.000 m (Damen)

17:15 - 18:30 Uhr: Rodeln - Staffel (Damen/Herren)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

16:00 - 19:30 Uhr: Eiskunstlauf - Kurzprogramm (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Kanada - Norwegen (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Schweden - Russland (Herren)

Freitag, 14.Februar 2014

06:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

08:00 - 13:40 Uhr: Ski alpin - Kombination (Herren)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe C: Tschechien - Lettland (Herren)

11:00 - 12:55 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - 15 km klassisch (Herren)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

13:30 - 18:40 Uhr: Skeleton - 3./4. Lauf (Damen)

13:30 - 18:40 Uhr: Skeleton - 1./2. Lauf (Männer)

13:30 - 19:00 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe C: Schweden - Schweiz (Herren)

14:45 - 16:00 Uhr: Freestyleski - Sprung Qualifikation (Damen)

15:00 - 17:20 Uhr: Biathlon - 15 km (Damen)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

16:00 - 19:00 Uhr: Eiskunstlauf - Kür (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Österreich - Kanada (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Norwegen - Finnland (Herren)

18:30 - 19:35 Uhr: Freestyleski - Sprung (Damen)

18:30 - 19:35 Uhr: Skispringen - Einzel Großschanze Qualifikation (Herren)

Samstag, 15.Februar 2014

06:00 - 09:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

08:00 - 10:10 Uhr: Ski alpin - Super G (Damen)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Viertelfinale (Damen)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Slowakei - Slowenien (Herren)

11:00 - 12:30 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - 4 x 5 km Staffel (Damen)

11:00 - 13:55 Uhr: Shorttrack - 1.500 m (Damen)

11:00 - 13:55 Uhr: Shorttrack - 1.000 m (Herren)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Viertelfinale (Frauen)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: USA - Russland (Herren)

14:30 - 16:25 Uhr: Eisschnelllauf - 1.500 m (Herren)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

15:45 - 18:05 Uhr: Skeleton - 3./4. Lauf (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe C: Schweiz - Tschechien (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe C: Schweden - Lettland (Herren)

18:30 - 20:15 Uhr: Skispringen - Einzel Großschanze (Herren)

Sonntag, 16. Februar 2014

06:00 - 09:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

08:00 - 10:10 Uhr: Ski alpin - Super G (Herren)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Klassifikationsspiel (Damen)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Österreich - Norwegen (Herren)

10:15 - 11:05 Uhr: Snowboard - Cross (Damen)

11:00 - 13:30 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - 4 x 10 km Staffel (Herren)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Russland - Slowakei (Herren)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe A: Slowenien - USA (Herren)

15:00 - 16:50 Uhr: Eisschnelllauf - 1.500 mm (Damen)

17:15 - 19:55 Uhr: Bob - Zweierbob (Herren)

16:00 - 17:20 Uhr: Biathlon - 15 km Massenstart (Herren)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

16:00 - 19:45 Uhr: Eiskunstlauf - Eistanz Kurzprogramm

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Vorrunde, Gruppe B: Finnland - Kanada (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Spiel um Plätze 5-8 (Damen)

Montag, 17. Februar 2014

06:00 - 09:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

08:00 - 09:30 Uhr: Snowboard - Cross Qualifikation (Herren)

10:30 - 11:30 Uhr: Snowboard - Cross (Herren)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Herren)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Halbfinale (Damen)

14:45 - 16:00 Uhr: Freestyleski - Sprung Qualifikaton (Herren)

15:30 - 18:00 Uhr: Bob - Zweierbob 3./4. Lauf (Herren)

16:00 - 17:20 Uhr: Biathlon - 12,5 km Massenstart (Damen)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Vorrunde (Damen)

16:00 - 19:35 Uhr: Eiskunstlauf - Eistanz Kür

18:15 - 20:10 Uhr: Skispringen - Großschanze (Mannschaft, Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Halbfinale (Damen)

18:30 - 19:35 Uhr: Freestyleski - Sprung (Herren)

Dienstag, 18. Februar 2014

06:00 - 09:00 Uhr: Curling - Tie Breaks (Damen/Herren)

08:00 - 13:10 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom (Damen)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Viertelfinalqualifikation (Herren)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Spiel um den 7. Platz (Damen)

10:30 - 13:45 Uhr: Ski Nordisch - Einzel Großschanze/10 km (Herren)

10:30 - 12:30 Uhr: Shorttrack - 1.000 m Vorläufe (Damen)

10:30 - 12:30 Uhr: Shorttrack - 3.000 m Staffel (Damen)

13:30 - 12:30 Uhr: Shorttrack - 500 m Vorläufe (Herren)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Tie Breaks (Damen/Herren)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Playoffs (Herren)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Spiel um den 5. Platz (Damen)

14:00 - 17:00 Uhr: Eisschnelllauf - 10.000 m (Herren)

14:45 - 16:25 Uhr: Freestyleski - Halfpipe Qualifikation (Herren)

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Tie Breaks (Damen/Herren)

16:15 - 18:10 Uhr: Bob - Zweierbob (Damen)

18:00 - 23:30 Uhr: Eishockey - Playoffs (Herren)

18:30 - 19:25 Uhr: Freestyleski - Halfpipe (Herren)

Mittwoch, 19. Februar 2014

06:15 - 08:00 Uhr: Snowboard - Parallel Riesenslalom Qualifikation (Damen/Herren)

08:00 - 13:10 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom (Herren)

09:00 - 11:30 Uhr: Eishockey - Viertelfinale (Herren)

10:00 - 12:05 Uhr: Snowboard - Parallel Riesenslalom (Damen/Herren)

10:15 - 12:00 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - Teamsprint klassisch Qualifikation (Damen/Herren)

11:00 - 14:00 Uhr: Curling - Halbfinale (Damen)

12:45 - 14:00 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - Teamsprint klassisch (Damen/Herren)

13:30 - 16:00 Uhr: Eishockey - Viertelfinale (Herren)

14:30 - 16:20 Uhr: Eisschnelllauf - 5.000 m (Damen)

15:30 - 17:30 Uhr: Biathlon - Mixed Staffel, 2x6, 2x 7,5 km

16:00 - 19:00 Uhr: Curling - Halbfinale (Herren)

16:00 - 20:30 Uhr: Eiskunstlauf - Kurzprogramm (Damen)

17:15 - 19:20 Uhr: Bob - Zweierbobm (Damen)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Viertelfinale (Herren)

Donnerstag, 20. Februar 2014

08:45 - 09:25 Uhr: Freestyleski - Skicross Qualifikation (Herren)

09:30 - 12:30 Uhr: Curling - Spiel um Platz 3 (Damen)

09:00 - 09:50 Uhr: Ski Nordisch - Kombination Großschanze/4 x 5 km (Mannschaft, Herren)

10:30 - 12:00 Uhr: Freestyleski - Skicross (Herren)

15:30 - 16:45 Uhr: Freestyleski - Halfpipe Qualifikation (Damen)

13:00 - 15:30 Uhr: Eishockey - Spiel um Platz 3 (Damen)

14:30 - 17:55 Uhr: Curling - Finale (Damen)

16:00 - 20:10 Uhr: Eiskunstlauf - Kür (Damen)

18:00 - 21:00 Uhr: Eishockey - Finale (Damen)

18:30 - 19:25 Uhr: Freestyleski - Halfpipe (Damen)

Freitag, 21. Februar 2014

08:45 - 09:25 Uhr: Freestyleski - Skicross Qualifikation (Damen)

09:30 - 12:30 Uhr: Curling - Spiel um Platz 3 (Männer)

10:30 - 12:00 Uhr: Freestyleski - Skicross (Damen)

13:00 - 15:30 Uhr: Eishockey - Halbfinale (Herren)

14:30 - 17:55 Uhr: Curling - Finale (Männer)

13:45 - 18:25 Uhr: Ski alpin - Slalom (Damen)

14:30 - 16:25 Uhr: Eisschnelllauf - Teamverfolgung Qualifikation (Damen/Herren)

15:30 - 17:30 Uhr: Biathlon - 4 x 6 km Staffel (Damen)

17:30 - 20:15 Uhr: Shorttrack - 1.000 m (Damen)

17:30 - 20:15 Uhr: Shorttrack- 5.000 m Staffel (Herren)

17:30 - 20:15 Uhr: Shorttrack - 500 m (Herren)

18:00 - 20:30 Uhr: Eishockey - Halbfinale (Herren)

Samstag, 22. Februar 2014

06:15 - 08:00 Uhr: Snowboard - Parallel-Slalom Qualifikation (Damen/Herren)

10:15 - 12:20 Uhr: Snowboard - Parallel-Slalom (Damen/Herren)

10:30 - 12:25 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - 30 km Massenstart Freistil (Damen)

13:45 - 18:50 Uhr: Ski alpin - Slalom (Herren)

14:30 - 17:45 Uhr: Eisschnelllauf - Teamverfolgung (Damen/Herren)

15:30 - 17:40 Uhr: Biathlon - 4 x 7,5 km Staffel (Herren)

16:00 - 18:55 Uhr: Eishockey - Spiel um Platz 3 (Herren)

17:30 - 20:05 Uhr: Bob - Viererbob 1./ 2. Lauf

17:30 - 20:00 Uhr: Eiskunstlauf - Schaulaufen

Sonntag, 23. Februar 2014

08:00 - 10:55 Uhr: Skilanglauf, Ski Nordisch - 50 km Massenstart Freistil (Herren)

10:30 - 13:05 Uhr: Bob - Viererbob 3./ 4. Lauf

13:00 - 15:55 Uhr: Eishockey - Finale (Herren)

17:00 - 19:30 Uhr: Abschlussfeier