Dienstag 13. November
9.00 Uhr: Deutschlands Chancen in der Digitalisierung
mit Dorothee Bär, Staatsministerin für Digitales.
9.30 Uhr: Kreuzverhör
mit Dang Wenshuan, Global Chief Strategy Architect bei Huawei.
10.00 Uhr: Datenschutz und Datensicherheit - was können Unternehmen tun?
Mit Marit Hansen (Datenschutzbeauftragte Schleswig-Holstein), Paul Kaffsack (Myra Security) und Yvonne Hofstetter (Teramark Technologies).
10.45 Uhr: Demut und Achtsamkeit - der Manager als Vorbild
mit Valerie Hoelsboer (Bundesagentur für Arbeit) und Jochen Schweizer (Eventunternehmer).
11.45 Uhr: Wie intelligente Roboter unser Leben und Arbeiten verändern
mit Pascale Ehrenfreund (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt), Till Reuter (Kuka) und Frederik Brantner (Magazino).
12.30 Uhr: Mensch oder Maschine - geht uns die Arbeit aus?
Streitgespräch mit Markus Gabriel (Philosoph) und Gesche Joost (Universität der Künste Berlin).
14.00 Uhr: Kreuzverhör
mit Olaf Scholz, Bundesfinanzminister.
14.30 Uhr: Europa digital - drei Staaten und ihre Vision
Panel mit Jüri Ratas (Premierminister von Estland), Ana Brnabić (Ministerpräsidentin von Serbien) und Katrín Jakobsdóttir (Premierministerin von Island).
16.15 Uhr: Impuls-Vortrag
mit Andreas Scheuer, Bundesverkehrsminister.
16.30 Uhr: Flugtaxi oder E-Auto - die Zukunft der vernetzten Mobilität
Panel mit Stefan Krause (Evelozcity), Felix Kuhnert (PwC), Nico Gabriel (Sixt) und Andreas Scheuer (Bundesverkehrsminister).
17.15 Uhr: Die Blockchain-Revolution - eine Chance für Unternehmen?
Panel mit Dominik Schiener (Iota), Claudia Otto (Blockchain-Kritikerin), Gilbert Fridgen (Universität Bayreuth) und Ralph Hamers (ING).
20.00 Uhr: Nacht der Europäischen Wirtschaft
mit Angela Merkel, Bundeskanzlerin.
Mittwoch 14. November
9.30 Uhr: Vortrag
Jens Weidmann, Bundesbankpräsident.
10.00 Uhr: Die Zukunft des Welthandels
mit Peter Altmaier, Bundeswirtschaftsminister.
10.30 Uhr: Wie bleibt ein Unternehmen agil und innovativ?
Panel mit Sir Tim Clark (Emirates), Philipp Depiereux (Etventure) und Miriam Wohlfarth (RatePay).
11.45 Uhr: Gipfelstürmer - Deutschlands beste Start-ups
Sechs junge Unternehmen präsentieren sich in einem Pitch. Die Teilnehmer des Wirtschaftsgipfels wählen den Sieger.
12.30 Uhr: Warum Digitalisierung nur mit Diversity geht
Panel mit Fränzi Kühne (TLGG), Marika Lulay (GFT Technologies) und Hermann Merkens (Aareal Bank).
14.15 Uhr: Europa, USA, China - wer bestimmt die Regeln der Globalisierung?
Panel mit Bernhard Mattes (Verband der Automobilindustrie), Gabriel Felbermayr (Ifo-Institut) und Yi Sun (EY).
15.00 Uhr: Was können Unternehmer vom Poker lernen?
Kreuzverhör mit Jan Heitmann (Profi-Pokerspieler).
15.30 Uhr: Abschluss
mit Kolinda Grabar-Kitarović (Präsidentin von Kroatien).