Literaturfest München

Literaturfest München
:Peter Sloterdijk singt

Der Philosoph diskutiert beim Literaturfest nicht nur mit der Schriftstellerin Dana Grigorcea über Freiheit in der Oper – er stimmt auch selbst den „Rosenkavalier“ an. Wie das geklungen hat.

SZ PlusVon Paul Schäufele

Highlights vom Literaturfest München
:„Freiheit ist ein Tu-Wort“

Vom Menschenrechtsanwalt Wolfgang Kaleck bis zum Liedermacher Daniel Kahn oder den Zeichnern Maren und Ahmadjan Amini: Wie das Literaturfest München um das Motto „Freiheit“ kreist.

SZ PlusVon Antje Weber

Literaturfest München
:Der Chatbot als Romanschriftsteller

Wie verändert die künstliche Intelligenz das literarische Schreiben? Beim Literaturfest München ging es in „Mensch versus Maschine“ um die Zukunft handgemachter Texte – inklusive eines Kurzgeschichten-Wettbewerbs Autor gegen KI.

SZ PlusVon Jürgen Moises

„Pussy Riot“-Aktivistin Maria Aljochina in München
:„Ich lerne jetzt schießen“

Die russische Aktivistin Maria Aljochina saß für ihre Proteste mit der Punkband „Pussy Riot“ im Gefängnis. Beim Literaturfest München liest sie aus ihrer Biografie.

SZ PlusVon Evelyn Vogel

Auftakt der „Münchner Schiene“ beim Literaturfest
:Warum Schriftsteller schreiben

Mit einer Ausstellung und einem Überraschungsabend beginnt die „Münchner Schiene“ beim Literaturfest. Sie will den oft verborgenen Aufwand hinter der Entstehung von Literatur sichtbar machen.

Von Lena Matuschik

Eröffnung des Literaturfests München mit Maria Kalesnikava
:„Es gab viel Platz für Humor im Gefängnis“

Bei der Eröffnung des Literaturfests München spricht die belarussische Bürgerrechtlerin Maria Kalesnikava darüber, wie Bücher sie während der Haft retteten – und über die Macht des Lachens.

SZ PlusVon Antje Weber

Programm 2026
:Was das Literaturfest München bietet

„Freiheit!“ ist das Motto des Literaturfests München. Lesungen und Diskussionen sowie Konzerte oder Comic-Workshops sollen die Möglichkeiten der Kunst ausloten. Auch eine „Münchner Schiene“ nimmt sich allerlei Freiheiten. Ein Überblick.

Von Antje Weber

Literaturfest-Kuratorin Dana Grigorcea im Gespräch
:„Kunst öffnet das Tor zur Freiheit“

Die Schriftstellerin Dana Grigorcea kreist nicht nur in ihren Büchern um die Freiheit, sie kuratiert auch das nächste Literaturfest München zum Thema. Ein Gespräch über Heroismus in politischen Kämpfen – und die Freiheit in der Literatur und der Liebe.

SZ PlusInterview von Antje Weber

Programm 2026 steht fest
:Literaturfest München mit Maria Aljochina und Peter Sloterdijk

„Freiheit!“, hat Kuratorin Dana Grigorcea als Motto für das Literaturfest 2026 gewählt. Das Festival öffnet sich stärker als bisher anderen Sparten wie Musik und Kunst – und eine „Münchner Schiene“ gibt Einblicke in den Werkraum der Literatur.

Von Antje Weber

News-Überblick
:Das sind die Nachrichten des Tages

Radfahren und Zufußgehen werden immer beliebter, die jüdische Community feiert die Freilassung der Hamas-Geiseln, Jens Lehmanns Anwalt klagt 24 000 Euro vom Ex-Torwart ein und mehr.

Von Franziska Sprinzl

Literaturfest München 2026
:Dana Grigorcea wird Literaturfest-Kuratorin

„Freiheit!“ Unter dieses Motto will die schweizerisch-rumänische Schriftstellerin Dana Grigorcea ihr Programm beim Literaturfest München stellen. Dazu wird es auch wieder eine „Münchner Schiene“ geben.

Von Antje Weber

Resümee des Literaturfests
:„Besser hätte der Neustart nicht gelingen können“

Das Literaturfest zieht eine positive Bilanz. Die Verlegung vom Herbst ins Frühjahr sei geglückt, so Geschäftsführerin Tanja Graf. In vielen ausverkauften Veranstaltungen ließ sich das Publikum auf das Motto „Die Sprachen der Liebe“ von Kurator Daniel Schreiber ein.

Von Antje Weber

Literaturfest-Diskussion im Muffatwerk
:Protest als Sprache der Liebe

Ein Literaturfest-Abend bringt zwei Themen zusammen: queere Selbstbestimmung und zivilen Ungehorsam. Sie eint der Mut, sich verletzlich zu zeigen.

Von Jana Wejkum

Die freie Szene beim Münchner Literaturfest
:Schreiben ohne Lobby

Beim „Open House der Freien Szene“ diskutieren Autorinnen und Autoren über das „Recht auf Stadt“.  Schnell wird klar: Es geht um mehr als die Sorgen und Nöte der Kultur.

Von Jana Wejkum

Doris Dörrie beim Literaturfest-Symposium
:„Was bedeutet es, wenn wir immer mehr alleine in Zimmern sitzen?“

Vom Wohnen, Gärtnern oder Pferden: Wie ein Symposium über „Leidenschaften“ beim Münchner Literaturfest die vielen Möglichkeiten umkreist, mit der Welt und anderen Menschen in Kontakt zu kommen.

SZ PlusVon Antje Weber

Diskussion beim Literaturfest München
:Wie man Demokratiedöser aufweckt

Wie lässt sich unsere Demokratie stabilisieren? Gabriele von Arnim, Asal Dardan, Hasnain Kazim und Mirjam Zadoff diskutierten beim Literaturfest München – und waren sich nicht in allen Wegen zum Ziel einig.

SZ PlusVon Antje Weber

Luisa Neubauer bei der Eröffnung des Literaturfests München
:„Die Welt braucht mutige Menschen in dieser Zeit“

Bei der Eröffnung des Literaturfests München fordert die Klimaaktivistin und Autorin Luisa Neubauer „Mut auf der Straße und Mut in der Sprache“. Auch sonst sollen beim Festival Solidarität und Gemeinsinn im Vordergrund stehen.

SZ PlusVon Antje Weber

Mercedes Lauensteins Buch „Zuschauen und winken“
:Wenn Krankheit das Leben bestimmt

Ein junges Paar muss damit leben, dass der Mann an einer rätselhaften Krankheit leidet. Mercedes Lauenstein hat darüber einen feinen, lebensklugen Roman geschrieben.

SZ PlusVon Antje Weber

Schriftsteller Daniel Schreiber
:„Wir alle können einen Beitrag dazu leisten, die Welt besser zu machen“

Liebe ist immer politisch, sagt Bestsellerautor Daniel Schreiber. Die leidenschaftliche Beziehung zur Welt zu stärken, hat er sich nun auch als Kurator des Literaturfests München vorgenommen.

SZ PlusInterview von Antje Weber

Programm-Überblick
:Auf Liebe bauen – was das Literaturfest München bietet

„Sprachen der Liebe. Wie wollen wir leben?“ Unter diesem Motto steht das vom Herbst ins Frühjahr verlegte Literaturfest München 2025. Diskussionen, Lesungen, ein Symposium über Leidenschaften, eine „Münchner Schiene“ und etliche Extra-Formate sollen das Wir-Gefühl stärken.

Von Antje Weber

Programmvorstellung des Literaturfests München
:Lesen im Zeichen der Liebe

Das Programm des Literaturfests München steht fest. Kurator Daniel Schreiber will in schwierigen Zeiten auf „Sprachen der Liebe“ setzen und fragt: „Wie wollen wir leben?“

Von Antje Weber

Ausblick auf das Kulturjahr 2025
:Zum ersten Mal ins Theater gehen und endlich mit Heuschrecken musizieren

Auf diese Ereignisse freut sich die SZ-Kulturredaktion im Jahr 2025. Persönliche Tipps aus der Welt der Bühnen, Museen und Konzerthallen.

Von SZ-Autorinnen und - autoren

MeinungVom Literaturfest bis zur Brasserie des Literaturhauses
:Die Baustellen der Buchwelt

Nicht nur das Literaturfest München wird kräftig umgebaut, sondern auch die Brasserie OskarMaria - Schluck! Was haben die Veränderungen zu bedeuten?

SZ PlusKolumne von Antje Weber

Neuerungen beim Literaturfest München
:Das Literaturfest findet zu neuer Form

Die Struktur des Literaturfests München ändert sich, es wird aufgesplittet in mehrere Teile und Termine. Was bleibt und was kommt.

SZ PlusVon Antje Weber

Literaturfest
:Zwischen Zockerei und Adalbert Stifter

Im Literaturhaus stellt Tonio Schachinger, der Gewinner des diesjährigen Deutschen Buchpreises, seinen Roman "Echtzeitalter" vor. Welche Zielgruppe spricht der Coming of Age-Roman an?

SZ PlusVon Enna Kelch

Kolumne "Das ist schön": Literaturfest München
:Was vom Trubel übrig bleibt

Das Literaturfest München hat über fast drei Wochen hinweg wieder den Austausch über Buch und die Welt befördert. Die eine oder andere Frage, auch zur Organisationsstruktur, bleibt allerdings offen.

SZ PlusVon Antje Weber

Valery Tscheplanowa beim Literaturfest München
:Die Kostbarkeit der Worte

Die Berliner Schauspielerin Valery Tscheplanowa erzählt im Literaturhaus, wie es zu ihrem großartigen Romandebüt "Das Pferd im Brunnen" kam.

SZ PlusVon Jutta Czeguhn

Literaturfest München
:Wege, die wir wagen könnten

"Was wir erben, was wir hinterlassen": Schlaglichter auf das Literaturfest-Forum - was lässt sich lernen in Identitäts- und Wissenschaftsfragen, und wie wichtig ist eigentlich Geld?

SZ PlusVon SZ-Autorinnen

Literaturfest München
:Die Clubs der lebenden Dichter

Bei einer "Münchner Schiene" des Literaturfests in der Monacensia stellt sich die freie Szene mit einem "Open House" vor - und diskutiert bei einem "Poetik-Salon" über die Bedingungen ihres Schreibens.

SZ PlusVon Jutta Czeguhn und Antje Weber

Joachim Gauck beim Literaturfest München
:Vom Umgang mit Lebenslügen

Alt-Bundespräsident Joachim Gauck erklärt in der Großen Aula der Ludwig-Maximilians-Universität seine Prägungen und Positionen - und zeigt einmal mehr, dass er ein Mann mit Botschaften ist.

SZ PlusVon Thomas Kirchner

Literaturfest München
:"Man muss wehrhaft sein!"

Die ukrainische Schriftstellerin Tanja Maljartschuk spricht beim Literaturfest-Forum über Krieg und falschen Frieden.

SZ PlusVon Antje Weber

Antisemitismus-Debatte
:"Ich bin die Prophetin!"

Ein Streitgespräch über jüdische Identität und Antisemitismus in Deutschland mit der Publizistin Deborah Feldman bei der Münchner Bücherschau im Haus der Kunst.

SZ PlusVon Jutta Czeguhn

Literaturfest
:Was Familienbilder erzählen

Vier Autorinnen und Autoren der Generation Z reflektieren beim Literaturfest München im Dialog mit Forum-Kurator Lukas Bärfuss ihr persönliches und politisches Erbe.

SZ PlusVon Allegra Knobloch

Literatur
:Mach's gut, München!

Die kultige Lesebühne "Geschichten aus der großen Stadt" aus dem Kilombo kehrt zurück - allerdings nur für einen Abend in der Monacensia beim Literaturfest. Was es damit auf sich hat.

SZ PlusVon Jutta Czeguhn

Literaturfest
:Wie Erinnerung die Zukunft prägt

Wie gehen Gesellschaften angemessen mit der Last ihrer Geschichte um? Beim Literaturfest München wurden Antworten gesucht - Mirjam Zadoff und Ronen Steinke sprachen im Literaturhaus über die Folgen von Gewalt, und ein Symposium an den Kammerspielen umkreiste das "giftige Erbe" des Literaturkanons.

SZ PlusVon Antje Weber

Literaturfest: Arundhati Roy
:"Stellen Sie das Feuer jetzt ein!"

Beim Literaturfest München spricht die indische Schriftstellerin und Aktivistin Arundhati Roy nicht nur über Literatur, sondern fordert die Welt auf, sich für einen sofortigen Waffenstillstand in Gaza einzusetzen.

SZ PlusVon Antje Weber

Literaturfest-Beginn
:In finsteren Zeiten das Licht suchen

Das Literaturfest München wird im Haus der Kunst eröffnet - mit denkwürdigen Reden von insbesondere Oberbürgermeister Dieter Reiter und Philosoph Omri Boehm.

SZ PlusVon Antje Weber

Literaturfest: Interview mit Lukas Bärfuss
:"Wir müssen andere, bessere Entscheidungen treffen"

Der Schweizer Schriftsteller Lukas Bärfuss kuratiert beim Literaturfest München ein Forum zum Thema Erben. Ein Gespräch über die Bedeutung von Herkunft und Geld, über Trauerarbeit angesichts vieler Versäumnisse - und die Möglichkeiten, unsere Zukunft zu gestalten.

SZ PlusVon Antje Weber

Das Programm im Überblick
:Was das Literaturfest bietet

Beim Literaturfest München geht es in diesem Jahr um das Thema Erben. Nicht nur das "Forum" ist von Fragen zwischen Gestern und Morgen geprägt, sondern auch das Festprogramm des Literaturhauses, die Bücherschau im Haus der Kunst, eine "Münchner Schiene" in der Monacensia. Und auch mit einem großen Kinder- und Jugendprogramm denkt man an die Zukunft.

SZ PlusVon Antje Weber

Literatur gegen Antisemitismus
:Betrieb einbestellt

Mit einem offenen Brief fordern Autoren die Literaturbranche auf, sich öffentlich stärker mit Israel zu solidarisieren. Wie die Institutionen darauf reagieren.

SZ PlusVon Cornelius Pollmer und Marie Schmidt

Lesung
:Gesellschaft in der Pubertät

Alice Hasters stellt im Volkstheater und beim Literaturfest ihr neues Buch "Identitätskrise" vor und entlarvt "die Geschichten des Westens".

Literaturfest
:Arundhati Roy kommt wegen Anklage nicht nach München

Die Schriftstellerin, in Indien von sieben Jahren Haft bedroht, kann nicht zum Literaturfest reisen. Sie wird jedoch in einer Live-Schaltung präsent sein.

Von Antje Weber

Lyrik
:Die Welt zum Klingen bringen

Der Lautpoet und Performer Michael Lentz stellt seinen neuen Gedichtband "Chora" vor.

Literaturfest 2023
:Zurück in die Zukunft

Das Programm des Literaturfests steht - beim Forum wird Lukas Bärfuss das Thema Erben umkreisen, die Bücherschau zieht wieder ins Haus der Kunst, und das Literaturarchiv Monacensia verbindet in einer "Münchner Schiene" ebenfalls Gestern und Gegenwart.

SZ PlusVon Antje Weber

Literatur und Erbe
:Geld spielt eine Rolle

Lukas Bärfuss hat einen Roman über die Frage geschrieben, ob man seiner Herkunft und der Armut entkommen kann. Er stellt "Die Krume Brot" nun im Literaturhaus München vor - und bereitet das Publikum damit auch auf den Herbst vor: Dann wird er das Forum des Literaturfests kuratieren.

SZ PlusVon Antje Weber

Literaturfest München 2023
:Lukas Bärfuss und das Erben

Der Schweizer Schriftsteller kuratiert das Forum beim diesjährigen Literaturfest München - mit dem Motto "Was wir erben, was wir hinterlassen".

Literaturfest-Bilanz
:Lust aufs Lesen

Die Veranstalter des Literaturfests München ziehen eine positive Bilanz.

Literaturfest
:"Zukunft jetzt!"

Erstmals wurde beim Literaturfest in einer "Münchner Schiene" verstärkt die heimische Szene eingebunden. Eindrücke von drei sehr unterschiedlichen Abenden.

Von Bernhard Blöchl, Antje Weber und Magdalena Zumbusch

"Münchner Schiene" des Literaturfests
:München kann auch Freestyle

Nur Prosa und Lyrik in elitärem Ambiente? Wie kreativ junge Künstler mit Sprache umgehen, soll eine neue Sparte des Literaturfests zeigen: an aufregenden Orten, wo sich die Szenen mischen.

Von Bernhard Blöchl

Literaturfest-Forum: Eindrücke und Fazit
:Spuren suchen

Von Serhij Zhadan in der Muffathalle bis zu Juri oder Sofia Andruchowytsch im Literaturhaus: In ihren Texten, in Musik und Bildern erzählen in der zweiten Hälfte des Literaturfest-Forums insbesondere ukrainische Autorinnen und Autoren von Vergangenheit und Gegenwart.

Von Antje Weber

Exklusive Gutscheine für SZ-Abonnenten: