Leichtathletik-EM in Berlin Zeitplan der Leichtathletik-EM

Diskuswerfer Robert Harting 2017 beim Internationalen Stadionfest Berlin. Vom 6. bis 12. August 2018 findet die Leichtathletik-Europameisterschaft im Berliner Olympiastadion statt.

(Foto: dpa)

Die Leichtathletik-Europameisterschaft 2018 in Berlin hat begonnen. Bis zum 12. August treten Athleten aus 51 Ländern im Kampf um die Medaillen an. In unserem Zeitplan finden Sie alle Entscheidungen der Leichtathletik-EM im Überblick.

Austragungsort der Leichtathletik-EM ist das Berliner Olympiastadion. Die Entscheidungen im Marathon sowie im Gehen werden am Breitscheidplatz ausgetragen, an dem sich die Start- und Ziellinie befindet. Am Breitscheidplatz findet zudem die Qualifikation im Kugelstoßen der Männer statt.

Zeitplan der Leichtathletik-Europameisterschaft 2018 in Berlin

Nachfolgend finden Sie alle Wettkämpfe in unserem Zeitplan. Die Entscheidungen sind in gefetteter Schrift hervorgehoben.

Montag, 6. August 2018

  • 16.05 Uhr: Hammerwurf Männer (Qualifikation A)
  • 16.30 Uhr: 100 m Männer (Runde 1)
  • 16.35 Uhr: Weitsprung Männer (Qualifikation)
  • 17.05 Uhr: 400 m Hürden Männer (Runde 1)
  • 17.30 Uhr: Hammerwurf Männer (Qualifikation B)
  • 17.35 Uhr: Kugelstoßen Männer (Qualifikation A)
  • 17.45 Uhr: 100 m Frauen (Runde 1)
  • 18.55 Uhr: Kugelstoßen Männer (Qualifikation B)

Dienstag, 7. August 2018

  • 8.35 Uhr: 50 km Gehen Männer (Finale)
  • 8.35 Uhr: 50 km Gehen Frauen (Finale)
  • 9.30 Uhr: 100 m Männer (Zehnkampf)
  • 9.40 Uhr: Diskuswurf Männer (Qualifikation A)
  • 10.00 Uhr: 400 m Hürden Frauen (Runde 1)
  • 10.10 Uhr: Kugelstoßen Frauen (Qualifikation)
  • 10.30 Uhr: Weitsprung Männer (Zehnkampf)
  • 10.35 Uhr: 400 m Männer (Runde 1)
  • 11.05 Uhr: 800 m Frauen (Runde 1)
  • 11.10 Uhr: Diskuswurf Männer (Qualifikation B)
  • 11.40 Uhr: 3000 m Hindernis Männer (Runde 1)
  • 11.50 Uhr: Kugelstoßen Männer (Zehnkampf)
  • 18.30 Uhr: Hochsprung Männer (Zehnkampf)
  • 18.45 Uhr: Hammerwurf Männer (Finale)
  • 19.05 Uhr: Stabhochsprung Frauen (Qualifikation)
  • 19.05 Uhr: 100 m Frauen (Halbfinale)
  • 19.30 Uhr: 100 m Männer (Halbfinale)
  • 19.55 Uhr: 400 m Hürden Männer (Halbfinale)
  • 20.20 Uhr: 10 000 m Männer (Finale)
  • 20.33 Uhr: Kugelstoßen Männer (Finale)
  • 21.00 Uhr: 400 m Männer (Zehnkampf)
  • 21.30 Uhr: 100 m Frauen (Finale)
  • 21.50 Uhr: 100 m Männer (Finale)

Mittwoch, 8. August 2018

  • 9.35 Uhr: 110 m Hürden Männer (Zehnkampf)
  • 10.10 Uhr: 100 m Hürden Frauen (Runde 1)
  • 10.20 Uhr: Diskuswurf Männer (Zehnkampf A)
  • 10.50 Uhr: 200 m Männer (Runde 1)
  • 11.05 Uhr: Dreisprung Frauen (Qualifikation)
  • 11.30 Uhr: 400 m Frauen (Runde 1)
  • 11.40 Uhr: Diskuswurf Männer (Zehnkampf B)
  • 12.00 Uhr: Stabhochsprung Männer (Zehnkampf A)
  • 12.05 Uhr: 1500 m Männer (Runde 1)
  • 13.00 Uhr: Speerwurf Männer (Qualifikation A)
  • 13.15 Uhr: Stabhochsprung Männer (Zehnkampf B)
  • 14.25 Uhr: Speerwurf Männer (Qualifikation B)
  • 17.50 Uhr: Speerwurf Männer (Zehnkampf A)
  • 18.25 Uhr: Hochsprung Frauen (Qualifikation)
  • 19.00 Uhr: Speerwurf Männer (Zehnkampf B)
  • 19.10 Uhr: 400 m Hürden Frauen (Halbfinale)
  • 19.35 Uhr: 400 m Männer (Halbfinale)
  • 19.45 Uhr: Weitsprung Männer (Finale)
  • 20.00 Uhr: 800 m Frauen (Halbfinale)
  • 20.15 Uhr: Kugelstoßen Frauen (Finale)
  • 20.20 Uhr: 200 m Männer (Halbfinale)
  • 20.25 Uhr: Diskuswurf Männer (Finale)
  • 20.45 Uhr: 10 000 m Frauen (Finale)
  • 21.35 Uhr: 1500 m Männer (Zehnkampf, letzter Wettkampf)

Donnerstag, 9. August 2018

  • 9.30 Uhr: Diskuswurf Frauen (Qualifikation A)
  • 10.00 Uhr: 100 m Hürden Frauen (Siebenkampf)
  • 10.30 Uhr: Weitsprung Frauen (Qualifikation)
  • 10.50 Uhr: Hochsprung Frauen (Siebenkampf)
  • 10.55 Uhr: 110 m Hürden Männer (Runde 1)
  • 11.00 Uhr: Diskuswurf Frauen (Qualifikation B)
  • 11.30 Uhr: 800 m Männer (Runde 1)
  • 12.30 Uhr: Speerwurf Frauen (Qualifikation A)
  • 14.00 Uhr: Speerwurf Frauen (Qualifikation B)
  • 19.15 Uhr: Stabhochsprung Frauen (Finale)
  • 19.20 Uhr: Kugelstoßen Frauen (Siebenkampf)
  • 19.25 Uhr: 100 m Hürden Frauen (Halbfinale)
  • 19.45 Uhr: Hochsprung Männer (Qualifikation)
  • 19.50 Uhr: 400 m Frauen (Halbfinale)
  • 20.15 Uhr: 400 m Hürden Männer (Finale)
  • 20.22 Uhr: Speerwurf Männer (Finale)
  • 20.30 Uhr: 200 m Frauen (Siebenkampf)
  • 21.00 Uhr: 200 m Männer (Finale)
  • 21.20 Uhr: 3000 m Hindernis Männer (Finale)
  • 21.50 Uhr: 100 m Hürden Frauen (Finale)

Freitag, 10. August 2018

  • 10.00 Uhr: Hammerwurf Frauen (Qualifikation A)
  • 10.50 Uhr: Weitsprung Frauen (Siebenkampf)
  • 11.15 Uhr: Stabhochsprung Männer (Qualifikation)
  • 11.25 Uhr: 200 m Frauen (Runde 1)
  • 11.30 Uhr: Hammerwurf Frauen (Qualifikation B)
  • 12.00 Uhr: 1500 m Frauen (Runde 1)
  • 12.25 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen (Runde 1)
  • 12.40 Uhr: Dreisprung Männer (Qualifikation)
  • 12.50 Uhr: Speerwurf Frauen (Siebenkampf A)
  • 13.05 Uhr: 4x400 m Männer (Runde 1)
  • 13.40 Uhr: 4x400 m Frauen (Runde 1)
  • 14.05 Uhr: Speerwurf Frauen (Siebenkampf B)
  • 19.10 Uhr: 110 m Hürden Männer (Halbfinale)
  • 19.20 Uhr: Hochsprung Frauen (Finale)
  • 19.35 Uhr: 800 m Frauen (Halbfinale)
  • 19.55 Uhr: 200 m Frauen (Halbfinale)
  • 20.10 Uhr: Dreisprung Frauen (Finale)
  • 20.20 Uhr: 800 m Frauen (Siebenkampf, letzter Wettkampf)
  • 20.25 Uhr: Speerwurf Frauen (Finale)
  • 20.50 Uhr: 400 m Hürden Frauen (Finale)
  • 21.05 Uhr: 400 m Männer (Finale)
  • 21.20 Uhr: 800 m Frauen (Finale)
  • 21.35 Uhr: 110 m Hürden Männer (Finale)
  • 21.50 Uhr: 1500 m Männer (Finale)

Samstag, 11. August 2018

  • 9.05 Uhr: 20 km Gehen Frauen (Finale)
  • 10.55 Uhr: 20 km Gehen Männer (Finale)
  • 20.00 Uhr: Hochsprung Männer (Finale)
  • 20.05 Uhr: Weitsprung Frauen (Finale)
  • 20.20 Uhr: 400 m Frauen (Finale)
  • 20.25 Uhr: Diskuswurf Frauen (Finale)
  • 20.35 Uhr: 800 m Männer (Finale)
  • 20.50 Uhr: 200 m Frauen (Finale)
  • 21.00 Uhr: 5000 m Männer (Finale)
  • 21.30 Uhr: 4x400 m Männer (Finale)
  • 21.50 Uhr: 4x400 m Frauen (Finale)

Sonntag, 12. August 2018

  • 9.05 Uhr: Marathon Frauen (Finale)
  • 10.00 Uhr: Marathon Männer (Finale)
  • 19.10 Uhr: Stabhochsprung Männer (Finale)
  • 19.30 Uhr: Hammerwurf Frauen (Finale)
  • 19.30 Uhr: 4x100 m Frauen (Runde 1)
  • 19.50 Uhr: 4x100 m Männer (Runde 1)
  • 20.05 Uhr: Dreisprung Männer (Finale)
  • 20.15 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen (Finale)
  • 20.35 Uhr: 1500 m Frauen (Finale)
  • 20.55 Uhr: 5000 m Frauen (Finale)
  • 21.20 Uhr: 4x100 m Frauen (Finale)
  • 21.35 Uhr: 4x100 m Männer (Finale)