Handball-WM Spielplan 2015:Termine der Handball-WM in Katar
Lesezeit: 2 min
Die Handball-WM 2015 findet seit 15. Januar 2015 in Katar statt. Die deutsche Handball-Nationalmannschaft will die Olympiaqualifikation schaffen.
Spielplan Gruppe A: Spanien, Slowenien, Katar, Weißrussland, Brasilien, Chile
Tabelle und Ergebnisse der Vorrunden-Gruppe A
Donnerstag, 15. Januar
- 18.30 Uhr Katar - Brasilien
Freitag, 16. Januar
- 15.00 Uhr Spanien - Weißrussland
- 15.00 Uhr Slowenien - Chile
Samstag, 17. Januar
- 15.00 Uhr Weißrussland - Slowenien
- 15.00 Uhr Brasilien - Spanien
- 17.00 Uhr Chile - Katar
Montag, 19. Januar
- 15.00 Uhr Spanien - Chile
- 15.00 Uhr Weißrussland - Brasilien
- 17.00 Uhr Slowenien - Katar
Mittwoch, 21. Januar
- 15.00 Uhr Slowenien - Brasilien
- 15.00 Uhr Chile - Weißrussland
- 17.00 Uhr Katar - Spanien
Freitag, 23. Januar
- 15.00 Uhr Brasilien - Chile
- 15.00 Uhr Spanien - Slowenien
- 17.00 Uhr Katar - Weißrussland
Spielplan Gruppe B: Kroatien, Bosnien-Herzegowina, Mazedonien, Österreich,Tunesien, Iran
Tabelle und Ergebnisse der Vorrunden-Gruppe B
Freitag, 16. Januar
- 13.00 Uhr Bosnien-Herzegowina - Iran
- 15.00 Uhr Mazedonien - Tunesien
- 17.00 Uhr Kroatien - Österreich
Samstag, 17. Januar
- 17.00 Uhr Tunesien - Kroatien
- 17.00 Uhr Iran - Mazedonien
- 19.00 Uhr Österreich - Bosnien-Herzegowina
Montag, 19. Januar
- 17.00 Uhr Bosnien-Herzegowina - Mazedonien
- 17.00 Uhr Kroatien - Iran
- 19.00 Uhr Österreich - Tunesien
Mittwoch, 21. Januar
- 15.00 Uhr Iran - Österreich
- 17.00 Uhr Bosnien-Herzegowina - Tunesien
- 17.00 Uhr Mazedonien - Kroatien
Freitag, 23. Januar
- 15.00 Uhr Tunesien - Iran
- 17.00 Uhr Mazedonien - Österreich
- 17.00 Uhr Kroatien - Bosnien-Herzegowina
Spielplan Gruppe C: Frankreich, Schweden, Algerien, Tschechien, Ägypten, Island
Tabelle und Ergebnisse der Vorrunden-Gruppe C
Freitag, 16. Januar
- 17.00 Uhr Algerien - Ägypten
- 19.00 Uhr Frankreich - Tschechien
- 19.00 Uhr Schweden - Island
Sonntag, 18. Januar
- 17.00 Uhr Island - Algerien
- 19.00 Uhr Tschechien - Schweden
- 19.00 Uhr Ägypten - Frankreich
Dienstag, 20. Januar
- 17.00 Uhr Tschechien - Ägypten
- 19.00 Uhr Frankreich - Island
- 19.00 Uhr Schweden - Algerien
Donnerstag, 22. Januar
- 17.00 Uhr Schweden - Ägypten
- 19.00 Uhr Island - Tschechien
- 19.00 Uhr Algerien - Frankreich
Samstag, 24. Januar
- 17.00 Uhr Ägypten - Island
- 19.00 Uhr Algerien - Tschechien
- 19.00 Uhr Frankreich - Schweden
Spielplan Gruppe D: Dänemark, Polen, Russland, Argentinien, Saudi-Arabien, Deutschland
Tabelle und Ergebnisse der Vorrunden-Gruppe D
Freitag,16. Januar
- 13.00 Uhr Russland - Saudi-Arabien
- 17.00 Uhr Polen - Deutschland Live-Ticker
- 19.00 Uhr Dänemark - Argentinien
Sonntag, 18. Januar
- 17.00 Uhr Argentinien - Polen
- 17.00 Uhr Deutschland - Russland Live-Ticker
- 19.00 Uhr Saudi-Arabien - Dänemark
Dienstag, 20. Januar
- 17.00 Uhr Polen - Russland
- 17.00 Uhr Argentinien - Saudi-Arabien
- 19.00 Uhr Dänemark - Deutschland Live-Ticker
Donnerstag, 22. Januar
- 17.00 Uhr Polen - Saudi-Arabien
- 17.00 Uhr Deutschland - Argentinien Live-Ticker
- 19.00 Uhr Russland - Dänemark
Samstag, 24. Januar
- 17.00 Uhr Saudi-Arabien - Deutschland Live-Ticker
- 17.00 Uhr Russland - Argentinien
- 19.00 Uhr Dänemark - Polen
Achtelfinale
Sonntag, 25. Januar
- Spiel 3: Dritter Gruppe B - Zweiter Gruppe A
- Spiel 6: Erster Gruppe A - Vierter Gruppe B
- Spiel 1: Erster Gruppe B - Vierter Gruppe A
- Spiel 7: Dritter Gruppe A - Zweiter Gruppe B
Montag, 26. Januar
- Spiel 4: Erster Gruppe D - Vierter Gruppe C
- Spiel 5: Dritter Gruppe C - Zweiter Gruppe D
- Spiel 2: Dritter Gruppe D - Zweiter Gruppe C
- Spiel 8: Erster Gruppe C - Vierter Gruppe D
Viertelfinale
Mittwoch, 28. Januar
- Spiel 1: Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 2
- Spiel 4: Sieger Achtelfinale 7 - Sieger Achtelfinale 8
- Spiel 3: Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 6
- Spiel 2: Sieger Achtelfinale 3 - Sieger Achtelfinale 4
Halbfinale
Freitag, 30. Januar
- Spiel 1: Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2
- Spiel 2: Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4
Spiel um Platz drei
Sonntag, 1. Februar
- 14.30 Uhr Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2
Finale
Sonntag, 1. Februar
- 17.15 Uhr Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2
(alle Zeiten sind MEZ, die genauen Anwurfzeiten für die Achtel-, Viertel- und Halbfinalspiele stehen noch nicht fest)