Theater, Oper & Tanz
in München:
- Gärtnerplatztheater, München: "La Cenerentola" von Rossini, Regie: Brigitte Fassbaender, Live-Stream, 6. Feb., 18 Uhr; www.gaertnerplatztheater.de
- Münchner Kammerspiele: "Flüstern in stehenden Zügen" nach dem Stück von Clemens J. Setz, Theater-Live-Film von Visar Morina, 7./9. Feb., 20 Uhr; "The Digital Assembly/Die Versammlung" von Porte Parole, Video und Live-Performance, 8. Feb., 20 Uhr; "AmA ohne Maske", Ensemble-Vorstellungs-Podcast von Wiebke Puls; https://www.muenchner-kammerspiele.de
- Residenztheater, München: "Borderline" von Jürgen Berger, 4./10. Feb., 19 Uhr; "Marienplatz" von Beniamin M. Bukowski, Regie: András Dömötör, 5. Feb., 19 Uhr; "Dantons Tod" von Georg Büchner, Regie: Sebastian Baumgarten, 6. Feb., 19 Uhr; "Superspreader" von Albert Ostermaier, eine Aufführung auf Zoom, 7./9. Feb., 19 Uhr; "Niemand wartet auf dich" von Lot Vekemans, Regie: Daniela Kranz, eine Aufführung auf Zoom, 8. Feb., 19 Uhr; "Tagebuch eines geschlossenen Theaters"; www.residenztheater.de
- Schauburg, München: "Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin" von Roland Schimmelpfennig frei nach Hans Christian Andersen, Regie: Andrea Gronemeyer, ab 8 J., 5. Feb., 15 Uhr; www.schauburg.net
- Münchner Theater für Kinder: "Eddi, das Erdmännchen", "Der Froschkönig", "Der kleine Lord"; https://vimeo.com/muenchnerkindertheater
Überregional:
- Staatstheater Augsburg: "Winterreise", Tanztheater von Ricardo Fernando, on demand; "Bovary, ein Fall von Schwärmerei", Videoprojekt von Stefanie Sixt, on demand; Virtual-Reality-Inszenierungen: "Oleanna" von David Mamet, "Judas" von Lot Vekemans, "Der Mitarbeiter - Tagebuch eines Wahnsinnigen" nach Gogol, "Event" von John Clancy, "shifting_perspective" - A Virtual-Reality-Dance-Experience, "bolèro" - Ballett mit Musik von Maurice Ravel; www.staatstheater-augsburg.de
- Deutsches Theater, Berlin: "Die Pest" nach Albert Camus, Fassung von András Dömötör und Enikő Deés, 6. Feb., 20 Uhr; "Maria Stuart" von Friedrich Schiller, Regie: Anne Lenk, 9. Feb., 20 Uhr; www.deutschestheater.de; "Der Menschenfeind" von Molière, Regie: Anne Lenk, bis 6. März, www.berlinerfestspiele.de
- Maxim Gorki Theater, Berlin: "Hamlet" von William Shakespeare, Regie: Christian Weise, 5. Feb., ab 19.30 Uhr für 24 Stunden online; "Die Hamletmaschine" von Heiner Müller, Regie: Sebastian Nübling, 10. Feb., ab 19.30 Uhr für 24 Stunden online; www.gorki.de
- Schaubühne, Berlin: "Die Wildente (The Daughter)", Spielfilm von Simon Stone frei nach Henrik Ibsen, bis 5. Feb., 18 Uhr online; "Dämonen" von Lars Norén, Regie: Thomas Ostermeier, 5. Feb., 18 Uhr, bis 8. Feb., 18 Uhr online; "L'Homme de Passage: der Regisseur Klaus Michael Grüber", Dokumentarfilm von Christoph Rüter, 8. Feb., 18 Uhr, bis 11. Feb., 18 Uhr online; https://www.schaubuehne.de
Kabarett
- 3sat: Urban Priol: TILT 2020; Sebastian Pufpaff: Puffpaffs Happy Hour - Best of 2020; Philipp Weber: KI - Künstliche Idioten; Erwin Pelzig: Weg von hier; Vince Ebert: Make Science great again; www.3sat.de/themen/kabarett-thementag-100.html
- BR Mediathek: Hannes Ringlstetter; Helmut Schleich; Günter Grünwald; Christian Springer und Michael Altinger; www.br.de/mediathek/rubriken/kabarett-comedy
- Comedystreams: Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt' ich ewig leben; Felix Lobrecht: Kenn ick; Sebastian Pufpaff: Noch nicht Schicht; Till Reiners: Auktion Mensch; Georg Schramm & Urban Priol: Tun Sie es nicht!; https://comedystreams.de
- ZDF: Max Uthoff und Claus von Wagner: Die Anstalt; www.zdf.de/comedy/die-anstalt
Pop & Jazz
in München
- Glockenbachwerkstatt: Showdown@Sundown (Folk/Rock), 4. Feb., 19 Uhr; www.glockenbachwerkstatt.de
- Harry Klein: Schabernack Livestream feat. Camea, 6. Feb., 20 Uhr; harrykleinclub.de
- Pasinger Fabrik: "Couch Konzerte": Izabella Effenberg (Weltmusik), 5. Feb., 20 Uhr; David & Danino Weiss Quartett (Gypsy Swing), 7. Feb., 18 Uhr; www.pasinger-fabrik.de
- Unterfahrt: Tim Collins (6. Feb.), SVM3 feat. Julian Hesse (10. Feb.), jew. 20 Uhr; unterfahrt.de
- Milla: "Lieder und Geschichten" von Christin Henkel, 5. Feb., 20 Uhr; www.milla-club.de
Überregional:
- Loft Köln: Jazz von Stemeseder/Berger/Landfermann (7. Feb.), Michael Moore (8. Feb.), 20.30 Uhr; www.loftkoeln.de
- Club100 Bremen: Livestreams mit Milliarden (5. Feb.) und Catt (6. Feb.), jew. 20 Uhr; www.club100-bremen.de
- A Rufus-Retro-Wainwright-Spective: "Out Of The Game" Pt. 1, 5. Feb., 23 Uhr; rufuswainwright.veeps.com
- Silverstein: "Greatest Hits", Online Konzert, 6. Feb., 23 Uhr; silversteinstore.com
- United We Stream: Live from Corsica Studios (London) mit Moxie u.a., 5./6. Feb., 21 Uhr; https://unitedwestream.org
- Village Vanguard New York: Live-Jazz von Tyshawn Sorey, 5. bis 7. Februar; villagevanguard.com
Klassik
- Allerheiligen-Hofkirche: Neujahrskonzert, Werke: Johann Strauß, Josef Strauß, Kammerphilharmonie Dacapo, Leitung: Franz Schottky, 5. Feb., 19 Uhr; www.kammerdacapo.de/de/konzerte/neujahrsmatinee-260-267
- Bayerische Staatsoper: Montagsstück XIII, Leoš Janáček: "Tagebuch eines Verschollenen", Tenor: Pavol Breslik, Mezzosopran: Daria Proszek, Klavier: Robert Pechanec, 8. Feb., 20.15 Uhr, 10. Feb., 19 Uhr; www.staatsoper.de/stueckinfo/montagsstueck-xiii-tagebuch-eines-verschollenen/2021-02-08-20-15.html
- Hochschule für Musik und Theater: Winterkonzert der Schulmusik, 5. Feb., 19 Uhr; www.hmtm.de/de/69-deutsch/meldungen/2662-winterkonzert-der-schulmusik
- BR-Klassik Concert: Werke: Brahms, Mahler, Bariton: Christian Gerhaher, BR-Symphonieorchester, Leitung: Robin Ticciati, 5. Feb., 20.30 Uhr; www.br-klassik.de/concert/ausstrahlung-2382262.html
- BR-Rundfunkorchester: Mittwochskonzert "Notte Italiana", Werke: Puccini, Catalani, Mascagni, Sopran: Krassimira Stojanowa, Leitung: Georg Stein, 10. Feb., 20.30 Uhr; www.rundfunkorchester.de/liveuebertragung-notte-italiana-muenchen-10-02-2021/k21049/
- Elbphilharmonie: Kopfhörer #02, Podcast für junge Leute, mit Überraschungsgästen; www.elbphilharmonie.de/de/mediathek/elbphilharmonie-kopfhorer-02-was-horst-du-so/447
- Progressive Chamber Music Festival: Kammermusik des 21. Jahrhunderts, Klavier: Chano Dominguez, Kathleen Supove, Violine: Jennifer Choi, Sirius Quartet u.a.; www.youtube.com/watch?v=zMasScQl1VM&feature=youtu.be
Literatur
- Literaturhaus: "Erinnerung als Widerstand", mit Cécile Wajsbrot und Anne Weber, Moderation: Felix Stephan, 4. Feb., 20 Uhr; "Flucht und Grenzen", mit Gerald Knaus und Andreas Kossert, Moderation: Susanne Koelbl, 9. Feb., 20 Uhr; Johann Scheerer "Unheimlich nah", Moderation: Günter Keil, 10. Feb., 20 Uhr; www.literaturhaus-muenchen.de
- Münchner Stadtbibliothek: Harry Potter Book Night im Livestream, 4. Feb., 20.15 Uhr; www.muenchner-stadtbibliothek.de/veranstaltungen/details/harry-potter-book-night-2021-3265
- Milla Club: Christin Henkel "Achtsam scheitern. Wie ich die Erde retten und dabei gut duften wollte", musikalische Lesung, 5. Feb., 20 Uhr; milla-club.reservix.de/tickets-christin-henkel-musikalische-lesung-in-muenchen-milla-club-am-5-2-2021/e1646051; 10 Jahre Rationalversammlung, 9. Feb., 20 Uhr; milla-club.reservix.de/tickets-10-jahre-rationalversammlung-in-muenchen-milla-club-am-9-2-2021/e1646508
Ausstellungen
in München
- Glyptothek: Wiedereröffnung nach rund zweijähriger Generalsanierung: Video zu den Bauarbeiten, fast täglich neue Fotos, Kurzvideos und Informationen u.a. zur Sonderausstellung Bertel Thorvaldsen und Ludwig I. - Der dänische Bildhauer im bayerischen Auftrag, www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de
- Haus der Kunst: Ausstellungsfilme, digitale Audiorundgänge und mehr, z.B. Aufzeichnung des Streaming Festivals Shifting Perspectives. Franz Erhard Walther, Film zur Ausstellung Kapwani Kiwanga. Plot; www.hausderkunst.de/ausstellungen/digitale-angebote
- Kunstfoyer der Versicherungskammer Kulturstiftung: Sebastião Salgado - Exodus, 360-Grad-Rundgang durch die Ausstellung, my.matterport.com/show/?m=4ZcBkUg65xs&back=1 und Werke als Plakate im U-Bahntunnel Odeonsplatz online unter www.versicherungskammer-kulturstiftung.de/kunstfoyer/veranstaltungen/kunsttunnel-unter-dem-odeonsplatz-muenchen/
- Bayerische Staatsbibliothek: Ausstellung München. Schau her!, www.bsb-muenchen.de/virtuelle-ausstellung-muenchen-schau-her/#0
International
- Albertina Museum, Wien: Online-Sammlung mit derzeit 225.000 Werken; https://sammlungenonline.albertina.at
- Belvedere Museum, Wien: Online-Führungen, Gespräche, Vorträge, Konzerte, https://www.belvedere.at/digital
- British Museum, London: Kunst in 360-Grad-Rundumblicken erleben, https://artsandculture.google.com/project/360-videos
- Tate Britain, London: Tate Archives: bereits 52.000 digitalisierte Objekte, www.tate.org.uk/art/archive/collections
- Tokyo Fuji Art Museum: virtueller Rundgang durch die Sammlung mit Schwerpunkt auf Kunst und Kunsthandwerk aus Japan und Europa, www.fujibi.or.jp/en
- Vatikanische Museen, Vatikanstadt: Virtuelle Rundgänge durch die Sixtinische Kapelle, den Alexandrischen Saal und andere Räume, www.museivaticani.va/content/museivaticani/de/collezioni/musei/tour-virtuali-elenco.2.html