bedeckt München

Service:Kultur im Netz

"La Strada", 2021 am Gärtnerplatztheater

Choreograf Marco Goecke hat Fellinis Filmklassiker choreografiert. Hier eine Szene mit den Tänzerinnen Verónica Segovia und Isabella Pirondi.

(Foto: Marie-Laure Briane/Gärtnerplatztheater)

Das Gärtnerplatztheater zeigt die Ballettversion von Fellinis "La Strada", und im Residenztheater startet die Lesung des Romans "Die Reise nach Ordesa" von Manuel Vilas.

Theater, Oper & Tanz

München/regional

  • Gärtnerplatztheater, München: "La Strada" nach Federico Fellini, Ballett von Marco Goecke, 16. Jan., 19 Uhr, www.gaertnerplatztheater.de
  • Münchner Kammerspiele: "The Digital Assembly/Die Versammlung" von Porte Parole, 14. Jan., 20 Uhr; "9/26 - Das Oktoberfestattentat" von Christine Umpfenbach, 16.1., 20 Uhr; "Kammerspiele - Jammerspiele", eine BR-Dokumentation, 19. Jan., 22.50 Uhr; "Gespenster - Erika, Klaus und der Zauberer" von Raum+Zeit, Livestream-Premiere, 20. Jan., 20 Uhr; "AmA ohne Maske", Ensemble-Vorstellungs-Podcast von Wiebke Puls; https://www.muenchner-kammerspiele.de
  • Nationaltheater, München: "Paradigma", Ballett von Russell Maliphant, Sharon Eyal, Liam Scarlett, bis 6. Feb., Videos on demand: "Hänsel und Gretel"/ "Schwanensee", bis 27. Jan.; "Oratorio de Noël", bis 23. Jan.; www.staatsoper.tv
  • Residenztheater, München: "Borderline" von Jürgen Berger, 15./17. Jan., 19 Uhr; "Superspreader" von Albert Ostermaier, eine Aufführung auf Zoom, 16. Jan., 19.30 Uhr; Stücke von Georg Büchner: "Leonce und Lena", Regie: Thom Luz; "Woyzeck", Regie: Ulrich Rasche; "Dantons Tod", Regie: Sebastian Baumgarten; "Tagebuch eines geschlossenen Theaters"; www.residenztheater.de
  • Schwere Reiter, München: "flat rooms - flat dances" von Micha Purucker, 14.-16. Jan., 20.30 Uhr, www.schwerereiter.de

Überregional:

  • Maxim Gorki Theater, Berlin: "Hamlet" von William Shakespeare, Regie: Christian Weise, 15. Jan., ab 19.30 Uhr für 24 Stunden online; www.gorki.de
  • Schaubühne, Berlin: "Die ganz begreifliche Angst vor Schlägen" von Georges Courteline, bis 15. Jan., 18 Uhr online; "For the Disconnected Child" von Falk Richter, "Peer Gynt", 15. Jan., 18 Uhr, bis 18. Jan., 18 Uhr online; (Teil I und II) von Henrik Ibsen, Regie: Peter Stein, 18. Jan., 18 Uhr, bis 21. Jan., 18 Uhr online; https://www.schaubuehne.de

Kabarett

  • 3Sat: Urban Priol: TILT 2020; Sebastian Pufpaff: Puffpaffs Happy Hour - Best of 2020; Philipp Weber: KI - Künstliche Idioten; Erwin Pelzig: Weg von hier; Vince Ebert: Make Science great again u.v.m.; https://www.3sat.de/themen/kabarett-thementag-100.html
  • BR Mediathek: Hannes Ringlstetter; Helmut Schleich; Günter Grünwald; Christian Springer und Michael Altinger; https://www.br.de/mediathek/rubriken/kabarett-comedy
  • Comedystreams: Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt' ich ewig leben; Felix Lobrecht: Kenn ick; Sebastian Pufpaff: Noch nicht Schicht; Till Reiners: Auktion Mensch; Georg Schramm & Urban Priol: Tun Sie es nicht!; https://comedystreams.de

Pop & Jazz

München/regional:

  • Lustspielhaus Couch Konzerte: Susi's Bar Piano aus dem Vereinsheim, 15. Jan., 20 Uhr; Maged Kildan and Jazz Friends Ensemble aus dem Bellevue di Monaco, 17. Jan., 18 Uhr; lustspielhaus.de
  • Kulturlieferdienst: Straßenkonzerte von Ukelites (15. Jan.), Quetschnweiber (16. Jan.) und Black Patti (17. Jan.); www.facebook.com/kulturlieferdienst
  • Milla: "Telemilla" mit G.Rag / Zelig implosion deluxxe, 14. Jan., 20 Uhr; www.milla-club.de
  • Unterfahrt: Streams mit Stefanie Boltz (15. Jan.), Till Martin Quartet (16. Jan.), Popp (19. Jan.), jew. 20 Uhr; unterfahrt.de

Überregional:

  • Dreamstage: Jens Düppe (drums) - ego D, 16. Jan., 22 Uhr; dreamstage.live
  • Dringeblieben: Jazz von Rainer Böhm & Norbert Scholly, 15. Jan., 20 Uhr; Techno von Rykoh, 16. Jan., 20 Uhr; Krautrock von Wolkenkratzer & Orchid Machine, 16. Jan., 21 Uhr; dringeblieben.de/upcoming
  • Jan Ammann & Kevin Tarte: "The Gentlemen of Musical"-Livestream aus Oberhausen, 17. Jan., 17 Uhr; www.facebook.com/soundofmusicconcerts
  • P8 Karlsruhe: "Holz und Vinyl"-Stream #1 mit Bassist Didi Beck, 16. Jan., 20 Uhr; www.p-acht.org; 15. Jan., 19 Uhr; www.facebook.com/ravetheplanetggmbh
  • Stadtgarten Köln: Georg Ruby Village Zone feat. Sascha Ley, 15. Jan., 20 Uhr; www.stadtgarten.de
  • X-Perience: Online-Konzert Synth-Popper am 15. Jan., 20 Uhr; www.x-perience.de

International:

Klassik

München/regional

Überregional:

Literatur

München/regional:

Museen

München/regional:

  • Alte Pinakothek: Digitale Angebote direkt auf der Startseite, Sonderpräsentation zu Raffaels 500. Todestag, www.pinakothek.de/raffael, Di., 19. Jan., 18.30 Uhr, Live Chat Alte und Neue Meister vereint. Gemälde der Alten und Neuen Pinakothek im Dialog; Mi., 20. Jan., 12.30 Uhr, Live Chat im Detail zu Adam Elsheimers "Die Flucht nach Ägypten", alle Termine auf der Webseite unter "Programm", https://www.pinakothek.de, bitte vorher per Mail anmelden: programm@pinakothek.de
  • Kunstfoyer der Versicherungskammer Kulturstiftung: Sebastião Salgado - Exodus, 360-Grad-Rundgang durch die Ausstellung, https://my.matterport.com/show/?m=4ZcBkUg65xs&back=1
  • Deutsches Museum: alle Ausstellungen online, virtuelle Rundgänge durch Naturwissenschaft und Technik, https://digital.deutsches-museum.de

International:

© SZ vom 14.01.2021/van
Zur SZ-Startseite

Lesen Sie mehr zum Thema