Katholische und evangelische Kirchen Festmessen und Hochämter

Das Ölbergspiel in der Kirche St. Vitus in Burgharting im Holzland ist eines von wenigen, die es in Bayern noch gibt. Jesus betet im Garten Gethsemane, die Figuren werden von einem uralten Mechanismus bewegt.

(Foto: Renate Schmidt)

Von Nord bis Süd, von Ost bis West: die Termine für die Gottesdienste von Karfreitag bis Ostermontag in der Stadt und im Landkreis Erding

Pfarrverband Erding-Langengeisling

Karfreitag: Langengeisling St. Martin: 9 Uhr Kreuzweg durch den Ort, 10 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu, bitte Blumen für die Verehrung mitbringen, St. Johannes: 9 Uhr Beichtgelegenheit, 10.30 Uhr Kindergottesdienst im Johanneshaus, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, Motteten, Chor, 20 Uhr Gebetsstunde am Hl. Grab, 21 Uhr Anbetung am Hl. Grab der Kolpingjugend.

Karsamstag: St. Johannes: 10 Uhr Beichtgelegenheit, Langengeisling: 21 Uhr Feier der Osternacht mit Speisenweihe.

Ostersonntag: St. Johannes: 5 Uhr Feier der Osternacht mit Speisensegnung, mit Choralschola, Weihe des Feuers, der Kerze und des Taufwassers, 9 Uhr Festgottesdienst, "Krönungsmesse" W. A. Mozart, Soli, Chor und Orchester, Speisensegnung, 10.30 Uhr Hl. Messe mit Speisensegnung, 19 Uhr Hl. Messe, Langengeisling: 9 Uhr Festgottesdienst zum Osterfest mit Speisenweihe.

Ostermontag: St. Johannes: 9 Uhr Pfarrgottesdienst, 10.30 Uhr Hl. Messe, 19 Uhr Hl. Messe, Langengeisling: 10.30 Uhr Familiengottesdienst anschließend Ostereiersuchen der KLJB.

Pfarrverband Altenerding-Klettham

Karfreitag: Klettham St. Vinzenz: 7 Uhr Messe, Altenerding Mariä Verkündigung: 8 Uhr Messe.

Karsamstag: Klettham: 17.25 Uhr Rosenkranz, 18 Uhr Vorabendmesse, Altenerding: 18 Uhr Vorabend-Messe.

Ostersonntag: Altenerding: 9.30 Uhr Pfarrverbandsgottesdienst, mit der Chorgemeinschaft Altenerding "Missa Brevis" von W.A. Mozart, Klettham: 11 Uhr Messe.

Pfarrverband Bockhorn

Karfreitag: Mariä Heimsuchung Bockhorn: 10 Uhr Familienkreuzweg, 15 Uhr Karfreitagsliturgie mit Kirchenchor, St. Martin Kirchasch: 10 bis 13 und 13.30 bis 15 Uhr Stille Anbetung am Heiligen Grab, 13 Uhr Kreuzwegandacht mit Kirchenchor, St. Bartholomäus Hörgersdorf: 12 bis 15 Uhr Betstunde am Heiligen Grab, 13.30 Uhr Kreuzwegandacht.

Karsamstag: Hörgersdorf: 9 bis 11 Uhr Betstunde am Heiligen Grab, 20.30 Uhr Osternacht mit Speisenweihe.

Ostersonntag: Bockhorn: 5 Uhr Osternacht mit Speisenweihe, 11.30 Uhr Taufe Lukas Andreas Scharl, Mariä Geburt Eschlbach: 8.30 Uhr Heilige Messe mit Speisenweihe, Kirchasch: 10 Uhr Heilige Messe mit Speisenweihe.

Ostermontag: St. Oswald Salmannskirchen: 8.30 Uhr Heilige Messe, St. Margarethe Hecken: 10 Uhr Pfarrgottesdienst.

Pfarrverband Dorfen

Karfreitag: Maria Dorfen: 9 Uhr Kreuzweg durch die Stadt, Treffpunkt Pfarrkirche, 10 Uhr Beichtgelegenheit bis 11 Uhr, 15 Uhr Pfarrheim Dorfen Kindergottesdienst, 15 Uhr Karfreitagsliturgie Feier vom Leiden und Sterben Jesu, 16.30 Uhr Beichtgelegenheit bis 17 Uhr, 19 Uhr Schulterwundenkapelle Karfreitagsgebet für die Jugend, 20 Uhr Gebetswache der Marianischen Männerkongregation am Hl. Grab im Karner; St. Georg Oberdorfen: 10 Uhr Kinderkreuzweg in der Pfarrkirche, 15 Uhr Karfreitagsliturgie Feier vom Leiden und Sterben Jesu.

Karsamstag: Maria Dorfen: Gebetswache der Marianischen Männerkongregation am Hl. Grab im Karner bis Ostersonntag 5 Uhr, die Schulterwundenkapelle ist von 8 bis 17 Uhr zum Gebet geöffnet, Marienstift: 10 Uhr Kreuzweg, Oberdorfen: 21 Uhr Liturgie der Osternacht, Eucharistiefeier, Speisensegnung.

Ostersonntag: Maria Dorfen: 5 Uhr Liturgie der Osternacht, Eucharistiefeier, Speisensegnung, 10 Uhr Feierliches Hochamt mit Speisensegnung, 10 Uhr Pfarrheim Dorfen Kinder-Wortgottesdienst, Oberdorfen: 10 Uhr Festgottesdienst mit Speisensegnung, 10 Uhr Kinder-Wortgottesdienst im Pfarrer-Gammel-Haus, kein Abendgottesdienst.

Ostermontag: Maria Dorfen: 8 Uhr Eucharistiefeier mit Gesang, 10 Uhr Maria Dorfen Pfarrgottesdienst, Oberdorfen: 10 Uhr Festgottesdienst, Patrozinium, Eibach: 10 Uhr Kinderwortgottesdienst in der Schulturnhalle anschließend Ostereiersuchen, 13 Uhr Emmausgang der Kolpingfamilie Dorfen Treffpunkt Volksfestplatz Dorfen, kein Abendgottesdienst, 19 Uhr Evangelische Versöhnungskirche Taizégebet, Thema: "Ich habe euch Freunde genannt."

Pfarrverband Erdinger Moos

Karfreitag: Eitting St. Georg: 9 Uhr Karmette, 14 Uhr Karfreitagsliturgie anschließend stille Anbetung am Hl. Grab, 20 Uhr Betstunde am Hl. Grab, Aufkirchen St. Johann Baptist: 14 Uhr Karfreitagsliturgie, Schwaig St. Korbinian: 10 Uhr Beichtgelegenheit, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, Niederding St. Martin: 16 Uhr Karfreitagsliturgie.

Karsamstag: Eitting: 9 Uhr Stille Anbetung am Hl. Grab, 18 Uhr Kinder-Osterfeier, Oberding: 9 Uhr Karmette, 10 Uhr Stilles Gebet am Hl. Grab, 21 Uhr Osternacht mit Speisenweihe, Niederding: 21 Uhr Osternacht mit Speisenweihe, Schwaig: 21 Uhr Osternacht mit Speisenweihe.

Ostersonntag: Aufkirchen: 5 Uhr Osternacht mit Speisenweihe, Eitting: 9 Uhr Hl. Messe mit Speisenweihe, Notzing St. Nikolaus: 10.15 Uhr Hl. Messe mit Speisenweihe, Oberding: 10.15 Uhr Hl. Messe mit Speisenweihe.

Ostermontag: Schwaig: 9 Uhr Hl. Messe, Niederding: 9 Uhr Hl. Messe, Aufkirchen: 10.15 Uhr Hl. Messe, Reisen St. Margaretha: 10.15 Uhr Hl. Messe, Eitting: 13.30 Uhr Emmaus-Andacht.

Pfarrverband Holzland

Karfreitag: Steinkirchen St. Johann Baptist: 10 Uhr Familienkreuzweg, 16 Uhr Karfreitagsliturgie, Hohenpolding Mariä Heimsuchung: 8 Uhr Beichtgelegenheit, 9 Uhr Kreuzwegandacht durch Wort-Gottes-Leiter, 14 Uhr Karfreitagsliturgie, Schröding St. Nikolaus: 8 Uhr Beichtgelegenheit, 9 Uhr Kreuzwegandacht durch die Frauengemeinschaft, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, Inning St. Stephanus: 9 Uhr Kreuzwegandacht durch Wort-Gottes-Leiter, 15 Uhr Karfreitagsliturgie.

Karsamstag: Steinkirchen: 8 Uhr Beichtgelegenheit, 21 Uhr Feier der Osternacht, Inning: 21 Uhr Feier der Osternacht.

Ostersonntag: Steinkirchen: 10 Uhr Eucharistiefeier, 11 Uhr Taufe Marlene Kärtner, Hohenpolding: 5.30 Uhr Feier der Osternacht, Schröding: 5.30 Uhr Feier der Osternacht, Inning: 10 Uhr Eucharistiefeier.

Ostermontag: Steinkirchen: 10 Uhr Kinderkirche zu Ostermontag, Hohenpolding: 10 Uhr Eucharistiefeier, Schröding: 10 Uhr Eucharistiefeier, 11 Uhr Taufe Johannes Bohlmann, Inning: 10 Uhr Eucharistiefeier, 11 Uhr Taufe Amelia Fenk.

Pfarrverband Isen

Karfreitag: Pemmering St. Margaretha: 10.30 Uhr Kinderkreuzweg, 11.30 Uhr Stille Anbetung (11.30 Uhr Pemmering, Reit, Mittbach/12.30 Uhr Kemating, Daxau, Fleck, Aich, Giesering, Fahrnbach/13.30 Uhr Burgrain, Oberbuch, Kreiling, Brand, Neuharting und Loipfing), 15 Uhr Karfreitagsliturgie, Lengdorf St. Petrus: 9 Uhr Kreuzweg, 9.30 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, Isen St. Zeno: 9 Uhr Kreuzweg, 11 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Karfreitagsliturgie mit Kirchenchor anschließend Besuch am Hl. Grab bis 22 Uhr.

Karsamstag: Pemmering: 21 Uhr Gottesdienst zur Osternacht, Feier der Auferstehung des Herrn mit Speisenweihe, Lengdorf: 9 Uhr Rosenkranz und stille Anbetung am Hl. Grab bis 11 Uhr, Isen: 9 Uhr Karmette, anschließend Anbetung am Hl. Grab bis 15.30 Uhr.

Ostersonntag: Pemmering: 8.30 Uhr Gottesdienst mit Speisenweihe, 10 Uhr Kinderwortgottesdienst, Lengdorf: 10 Uhr Gottesdienst mit Speisenweihe, Isen: 5 Uhr Gottesdienst zur Osternacht, Feier der Auferstehung des Herrn mit Speisenweihe, 10 Uhr Gottesdienst mit Speisenweihe, 11.30 Uhr Taufe Marx Elisabeth, 18 Uhr Vesper.

Ostermontag: Pemmering: 10 Uhr Kinderwortgottesdienst, Lengdorf: 8.45 Uhr Gottesdienst (MC-Fest Isen-Lengdorf), Isen: 8.45 Uhr Gottesdienst.

Pfarrverband Maria-Tading

Karfreitag: Tading Mariä Himmelfahrt: 15 Uhr Liturgiefeier vom Leiden und Sterben des Herrn, St. Martin Pastetten: 10 Uhr Kinderkreuzweg im Pfarrheim, 14 Uhr Liturgiefeier vom Leiden und Sterben des Herrn.

Karsamstag: Pastetten: 21 Uhr Feier der Osternacht: Lichtfeier, Prozession, Osterlob, Wortgottesdienst, Tauferneuerung, Eucharistiefeier, Speisensegnung

Ostersonntag: Tading: 5 Uhr Feier der Osternacht: Lichtfeier, Prozession, Osterlob, Wortgottesdienst, Tauferneuerung, Eucharistiefeier, Speisensegnung, 10.30 Uhr Familiengottesdienst, Pastetten: 10.30 Uhr Kindergottesdienst in der Pfarrkirche (Wort-Gottes-Feier), Speisensegnung, 10.30 Uhr Eucharistiefeier, Familiengottesdienst der KLB, 17.30 Uhr Eucharistiefeier

Ostermontag: Tading: 10.30 Uhr Eucharistiefeier.

Pfarrverband Moosinning Neuching-Ottenhofen

Karfreitag: Moosinning St. Emmeram: 10 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, St. Joseph Eichenried: 15 Uhr Karfreitagsliturgie, St. Katharina Ottenhofen: 10 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, St. Martin Oberneuching: 11 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi, Mariä Himmelfahrt Eicherloh: 10 Uhr Familienkreuzweg.

Karsamstag: Moosinning: 21 Uhr Osternacht m. Lichtfeier, Osterwasser- und Speisensegnung, St. Joseph: 9.30 Uhr Beichtgelegenheit, Eicherloh: 9.30 bis 10.30 Uhr Beichtgelegenheit, St. Johannes Niederneuching: 9.30 bis 10.30 Uhr Beichtgelegenheit.

Ostersonntag: Moosinning: 9 Uhr Ostergottesdienst der Evangelischen Kirchengemeinde, Eichenried: 8 Uhr Osterhochamt mit Lichtfeier, Osterwasser- und Speisensegnung, Ottenhofen: 10.30 Uhr Osterhochamt mit Speisensegnung, Oberneuching: 5 Uhr Osternacht, Eicherloh: 10 Uhr Wortgottesfeier, Niederneuching: 19 Uhr Osterhochamt mit Speisensegnung.

Ostermontag: Moosinning: 9 Uhr Heilige Messe, Eichenried: 10.30 Uhr Heilige Messe, Oberneuching: 10.30 Uhr Heilige Messe, Unterschwillach: 9 Uhr Heilige Messe.

Pfarrverband Reichenkirchen-Maria Thalheim

Karfreitag: Mariä Himmelfahrt Thalheim: 10 Uhr Beichtgelegenheit für den Pfarrverband, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, Rappoltskirchen St. Stephan: 14 Uhr Karfreitagsliturgie, Reichenkirchen St. Michael: 15 Uhr Karfreitagsliturgie.

Karsamstag: Maria Thalheim: 21 Uhr Feier der Osternacht, Fraunberg St. Florian: 21 Uhr Feier der Osternacht.

Ostersonntag: Maria Thalheim: 8.30 Uhr feierliche Wortgottesfeier, Reichenkirchen: 5 Uhr Feier der Osternacht, Riding St. Georg: 8.30 Uhr Festgottesdienst mit Osternachtsliturgie, Fraunberg: 10 Uhr feierliche Wortgottesfeier, Rappoltskirchen: 10 Uhr Festgottesdienst mit Osternachtsliturgie.

Ostermontag: Maria Thalheim: 8.30 Uhr Festgottesdienst, Fraunberg: 10 Uhr feierliche Wortgottesfeier, Reichenkirchen: 10 Uhr Festgottesdienst, 13.15 Uhr Emmausgang nach Fraunberg.

Pfarrverband St. Wolfgang

Karfreitag: St. Zeno Schönbrunn: 15 Uhr Karfreitagsliturgie, Mariä Himmelfahrt Schwindkirchen: 9 bis 11 Uhr Beichtgelegenheit, 9 Uhr Kreuzwegandacht, 10 Uhr Kinderkreuzweg am Kreuzberg, 15 Uhr Karfreitagsliturgie, St. Wolfgang: 11 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Karfreitagsliturgie mit Kirchenchor, 19 Uhr Nachtwanderung für Männer ab 19 Jahren.

Karsamstag: Schönbrunn: 20.30 Uhr Feier der Osternacht, Beginn am Kriegerdenkmal, Schwindkirchen: 21 Uhr Feier der Osternacht, St. Wolfgang: 9 bis 11 Uhr Beichtgelegenheit, 15 Uhr Wort-Gottes-Feier mit Speisensegnung in Wernhardsberg.

Ostersonntag: Schönbrunn: 8.30 Uhr Eucharistiefeier, Schwindkirchen: 10.15 Uhr Eucharistiefeier, St. Wolfgang: 5 Uhr Feier der Osternacht, 10 Uhr Festgottesdienst mit Kirchenchor.

Ostermontag: Schönbrunn: 10 Uhr Wort-Gottes-Feier, Schwindkirchen: 8.30 Uhr Eucharistiefeier, 13 Uhr Emmausgang nach Mainbach, Treffen am Parkplatz beim Boltzplatz, St. Wolfgang: 10 Uhr Eucharistiefeier.

Pfarrverband Taufkirchen

Karfreitag: St. Pauli Bekehrung Taufkirchen: 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu, anschließend Beichtgelegenheit, St. Stephanus Moosen: 9 Uhr Kreuzweg, 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu, anschließend Beichtgelegenheit, St. Lambert Wambach: 9 Uhr Kreuzweg, 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu, anschließend Beichtgelegenheit, Mariä Geburt Unterhofkirchen: 9 Uhr Familienkreuzweg von der Kapelle in Fenkenöd bis zur Kirche in Blainthal, 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu, anschließend Beichtgelegenheit.

Karsamstag: Taufkirchen: 8.30 Uhr Karmette, Stundengebet, 9 bis 11 Uhr Beichtgelegenheit, Seniorenzentrum: 10 Uhr Andacht mit Speisenweihe, Wambach: 21 Uhr Osternachtfeier mit Speisenweihe, Unterhofkirchen: 21 Uhr Osternachtfeier mit Speisenweihe.

Ostersonntag: Taufkirchen: 5 Uhr Osternachtfeier mit Feuer- und Speisenweihe, 10 Uhr Festgottesdienst mit Speisenweihe, Moosen: 5 Uhr Osternachtfeier, 10 Uhr Festgottesdienst mit Speisenweihe.

Ostermontag: Taufkirchen: 10 Uhr Pfarrgottesdienst, Kinderkirche im Pfarrheim, 10 Uhr Eucharistiefeier, Moosen: 10 Uhr Festgottesdienst, Wambach: 8.30 Uhr Festgottesdienst, Unterhofkirchen: 8.30 Uhr Festgottesdienst.

Pfarrverband Walpertskirchen

Karfreitag: Walpertskirchen: 9 Uhr Kreuzwegandacht, 10 Uhr Kinderkreuzweg, 11 Uhr Ministrantenprobe, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi, gestaltet vom Chor Walpertskirchen, anschließend stille Anbetung, Beichtgelegenheit; Hörlkofen: 9.30 Uhr Beichtgelegenheit, 10 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi, anschließend stille Anbetung; Wörth: 10 Uhr Kinderkreuzweg im Pfarrheim, 13 Uhr Beichtgelegenheit, 13.30 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi, anschließend stille Anbetung.

Karsamstag: Wörth: 11 Uhr Ministrantenprobe, 21 Uhr Feier der Osternacht, Speisensegnung; Hörlkofen: 17 Uhr Kinderosternacht; Walpertskirchen: 19 Uhr Feier der Osternacht für Erwachsene und Kinder, Speisensegnung

Ostersonntag: Hörlkofen: 5 Uhr Osternacht mit Eucharistiefeier, Speisensegnung, anschließend Osterfrühstück im Pfarrheim; Walpertskirchen: 9 Uhr Festgottesdienst, Speisensegnung, gestaltet vom Chor Walpertskirchen; Wörth: 10.30 Uhr Festgottesdienst mit Orgelsegnung gestaltet vom Kirchenchor Wörth-Hörlkofen, anschließend Speisensegnung und Ostereiersuche.

Ostermontag: Hörlkofen: 9 Uhr Hl. Messe, gestaltet vom Kirchenchor Wörth-Hörlkofen; Walpertskirchen: 10.30 Uhr Hl. Messe, anschließend Ostereiersuchen.

Pfarrverband Wartenberg

Karfreitag: Langenpreising St. Martin: 8 Uhr Beichtgelegenheit, 9 Uhr Kreuzwegandacht, mitgestaltet vom Katholischen Frauenbund, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi, Berglern St. Peter und Paul: 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christ, Wartenberg Mariä Geburt: 8 Uhr Beichtgelegenheit, 9 Uhr Kreuzwegandacht zum Nikolaiberg, Treffpunkt Pfarrkirche, 15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi, Vokalensemble Passionsgesänge, Zustorf St. Stephanus: 17 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi.

Karsamstag: Langenpreising: 15 Uhr Speisensegnung, 21 Uhr Osternachtsfeier mit Speisensegnung, Berglern: 21 Uhr Osternachtsfeier mit Osterlichterverkauf und Speisensegnung musikalisch gestaltet vom Kirchenchor, Wartenberg: 14 Uhr Speisensegnung, 14.30 Uhr Beichtgelegenheit, Zustorf: 14 Uhr Speisensegnung.

Ostersonntag: Langenpreising: 8.30 Uhr Festgottesdienst mit Kinderkirche und Speisensegnung, anschließend Osterhasenaktion der Landjugend im Pfarrgarten, Berglern: 8.30 Uhr Festgottesdienst mit Speisensegnung, 10 Uhr Familienwortgottesfeier anschließend Ostereiersuchen im Pfarrgarten, Wartenberg: 5 Uhr Osternachtfeier mit Speisensegnung, 10 Uhr Eucharistiefeier mit Speisensegnung, "Krönungsmesse" von W. A. Mozart, 19 Uhr Vesper, Zustorf: 10 Uhr Festgottesdienst mit Speisensegnung.

Ostermontag: Langenpreising: 10 Uhr Festgottesdienst mit Segnung des neuen Feuerwehrautos und der restaurierten Standarte, Wartenberg: 8.30 Uhr Eucharistiefeier, 11.15 Uhr Taufe Hannah Furtner, Zustorf: 8.30 Uhr Festgottesdienst anschließend Gräbersegnung.

EVANGELISCH

Karfreitag: 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Christuskirche mit Pfarrer Keller, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Katholischen Kirche Forstern mit Pfarrer Fritsch, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Erlöserkirche mit Pfarrerin Oechslen und Pfarrer Oechslen, 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde des Herrn in der Auferstehungskirche mit Pfarrer von Aschen.

Ostersonntag: 5.30 Uhr Osternacht, Gottesdienst mit Abendmahl in der Christuskirche mit Pfarrer Fritsch, 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Katholischen Kirche Moosinning mit Vikarin Wilhelm, 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Erlöserkirche mit Pfarrerin Oechslen und Pfarrer Keller.

Ostermontag: 9 Uhr Gottesdienst in der Christuskirche mit Pfarrer von Aschen, 10.30 Uhr Zwergerlgottesdienst in der Auferstehungskirche mit Pfarrerin Oechslen, 13.30 Uhr Ökumenischer Emmausgang in Grünbach.

Kirchengemeinde Erding

Kirchengemeinde Taufkirchen-Dorfen

Karfreitag: 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Johanneskirche Taufkirchen mit Pfarrer Schumacher, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Versöhnungskirche Dorfen mit Pfarrer Schumacher.

Ostersonntag: 6 Uhr Osternacht mit Osterfeuer in der Johanneskirche Taufkirchen mit Pfarrer Schumacher, anschließend Osterfrühstück, 6 Uhr Osternacht mit Osterfeuer in der Versöhnungskirche Dorfen mit Pfarrerin Schumacher, anschließend Osterfrühstück, 10 Uhr Familiengottesdienst in der Johanneskirche Taufkirchen mit Pfarrer Schumacher, 10.15 Uhr Familiengottesdienst in der Versöhnungskirche Dorfen mit Pfarrerin Schumacher

Ostermontag: 10.15 Uhr Emmausgang mit Lektor Weithas, Treffpunkt Versöhnungskirche Dorfen.

Kirchengemeinde Wartenberg

Karfreitag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Friedenskirche mit Pfarrerin Weller.

Ostersonntag: 5 Uhr Gottesdienst in der Friedenskirche mit Lektor Jedam, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in der Friedenskirche mit Pfarrer Barth.

Ostermontag: 15 Uhr Emmausgang mit Pfarrer Barth.