Termine:Theater
Lesezeit: 2 min
NATIONALTHEATER
Max-Joseph-Pl. 2, ☎ 21851920
Die schweigsame Frau von Richard Strauss, ML: Pedro Halffter, R: Barrie Kosky, Oprnfestspiele So, 19 Uhr
Paquita Ballett, C: Marius Petipa, Alexei Ratmansky, Opernfestspiele Sa, 19.30 Uhr
RESIDENZTHEATER
Max-Joseph-Pl. 1, ☎ 21851940
Der Hausmeister von Harold Pinter, R: Andrea Breth Sa, 19.30 Uhr
Torquato Tasso von Johann Wolfgang Goethe, R: Philipp Preuss So, 19 Uhr
MARSTALL
Marstallpl. 4, ☎ 21851940
Am Beispiel der Butter von Ferdinand Schmalz, R: Christoph Todt Premiere, So, 20.30 Uhr
Das Nest R: Julia Prechsl So, 19 Uhr
Der Auftrag von Heiner Müller, R: Jakub Gawlik Premiere, Sa, 19 Uhr
frei willig arbeiten Projekt von satellit produktion Sa, 20.30 Uhr
Jenny Janowitz von Michel Decar, R: Matthias Rippert Sa, 22 Uhr
KAMMERSPIELE
Maximilianstr. 26 - 28, ☎ 23396600
Exiles R: Luk Perceval Sa, 20 Uhr
Warum läuft Herr R. Amok? von R. W. Fassbinder, R: S. Kennedy So, 20 Uhr
KAMMERSPIELE, WERKRAUM
Hildegardstr. 1, ☎ 23396600
Glow! Box BRD R: Jorinde Dröse, 3. Studienjahr OFS Sa, 19.30 Uhr
Unser Dorf soll schöner werden
R: Johan Simons So, 20 Uhr
KAMMERSPIELE, SPIELHALLE
Falckenbergstr. 1, ☎ 23396600
Much Dance von Jan Decorte, R: Jan Decorte Sa, 20 Uhr
VOLKSTHEATER
Brienner Str. 50, ☎ 5234655
3000 Euro von Thomas Melle, R: Brit Bartkowiak Kleine Bühne, Sa, 20 Uhr
Ghetto R: Christian Stückl So, 19.30 Uhr
PRINZREGENTENTHEATER
Prinzregentenpl. 12, ☎ 21852899
Pelleas et Melisande ML: Constantinos Carydis, Opernfestspiele Sa, 19 Uhr
SCHAUBURG
Franz-Joseph-Str. 47, ☎ 23337155
Das Versprechen nach Friedrich Dürrenmatt (15 J.) Sa, 20 Uhr
KOMÖDIE IM BAYERISCHEN HOF
Promenadepl. 6, ☎ 29161633
Eine Couch in New York Sa, 20 Uhr; So, 18 Uhr
ALLERHEILIGEN-HOFKIRCHE
Residenzstr. 1, ☎ 290671
Wilhelm Tell - Befreiung von der Großmacht Isny Opernfestival Sa, 19.30 Uhr
BLUTENBURGTHEATER
Blutenburgstr. 35, ☎ 1234300
Ein brillanter Mord Sa, 20 Uhr
DREHLEIER
Rosenheimer Str. 123, ☎ 482742
Tatwort Improvisationstheater: Improshow So, 20 Uhr
The Filly Follies: Burlesque Show The Secrets of Atlantis Sa, 20.30 Uhr
EINSTEIN KULTUR
Einsteinstr. 42, ☎ 416173795
Die Dreigroschenoper Sa, 20 Uhr
ERLÖSERKIRCHE
Ungererstr. 13, ☎ 38377140
Leben ist Pfand So, 20 Uhr
GALLI THEATER
Türkenstr. 86, ☎ 20324055
Dornröschen Mitmachtheater Sa, So, 16 Uhr
Eheurlaub Sa, So, 19 Uhr
GOP VARIETÉ
Maximilianstr. 47, ☎ 210288444
Exit Sa, 17.30, 21 Uhr; So, 14.30, 18.30 Uhr
HAUS DER KLEINEN KÜNSTE
Buttermelcherstr. 18, ☎ 2014480
La Traviata Sa, 20 Uhr
IBERL BÜHNE
Herzogspitalstr. 6, ☎ 794214
Westentascherl-Casanova Sa, 20 Uhr
KLEINES THEATER
IM PFÖRTNERHAUS
(BÜRGERPARK OBERFÖHRING)
Oberföhringer Str. 156, ☎ 953125
Kasperl in Afrika (3 J.) So, 11, 15 Uhr
PASINGER FABRIK
August-Exter-Str. 1, ☎ 82929079
Rusalka Sa, So, 19.30 Uhr
REAKTORHALLE
Luisenstr. 37 a,
Minutemade Act Four, Ballett des Staatstheaters am Gärtnerpl. Sa, 21 Uhr
REITHALLE
Heßstr. 132, ☎ 12162370
Bussi - Das Munical (Gärtnerpl.theater) Sa, 19.30 Uhr
SCHWERE REITER THEATER
Dachauer Str. 114, ☎ 015205435609
Einheit in Vielfalt Rampenlichter Sa, 18 Uhr
STRAGULA
Bergmannstr. 66,
ze do rock: terra gaga Sa, 20 Uhr
TAMS THEATER
Haimhauserstr. 13 a, ☎ 345890
Die Nachtigall mit der Kettensäge ein Sommertheater Sa, 20.30 Uhr
THEATER HEPPEL & ETTLICH
Feilitzschstr. 12, ☎ 38887820
The Fabulous Fräuleins Neo Burlesque Show So, 20.30 Uhr
THEATER IM PEPPER
Thomas-Dehler-Str. 12,
"Was ihr wollt" oder "Die zwölfte Nacht". Sa, 20 Uhr
THEATER LEO 17
Leopoldstr. 17, ☎ 38014032
#Lydiathe END Gärtnerpl. Jugend So, 18 Uhr
TOLLWOOD
Olympiapark Süd☎ 38385024
Atelier Lefeuvre & Andre: 8M3 Theaterzelt Sa, 21 Uhr; So, 20.30 Uhr
Christoph Engels Amphitheater Sa, So, 20 Uhr
Spot the Drop: Vorwürfe & Handgreiflichkeiten Amphitheater, Eintr. frei Sa, So, 17, 19 Uhr; Sa auch, 15 Uhr; So auch, 14 Uhr