Academy Awards 2016 Die Nominierungen im Überblick

Bester Film: The Revenant, "Mad Max: Fury Road", "The Big Short", "Bridge of Spies - Der Unterhändler", "Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten", "Der Marsianer - Rettet Mark Watney", "Raum", "Spotlight"

Beste Regie: Lenny Abrahamson ("Raum") - Alejandro Gonzalez Inarritu ("The Revenant") - Tom McCarthy ("Spotlight") - Adam McKay ("The Big Short") - George Miller ("Mad Max: Fury Road")

Bester Hauptdarsteller: Leonardo DiCaprio ("The Revenant") - Matt Damon ("Der Marsianer - Rettet Mark Watney") - Bryan Cranston ("Trumbo") - Michael Fassbender ("Steve Jobs") - Eddie Redmayne ("The Danish Girl")

Beste Hauptdarstellerin: Cate Blanchett ("Carol") - Brie Larson ("Raum") - Jennifer Lawrence ("Joy") - Charlotte Rampling ("45 Years") - Saoirse Ronan ("Brooklyn")

Bester Nebendarsteller: Cristian Bale ("The Big Short") - Tom Hardy ("The Revenant") - Mark Rylance ("Bridge of Spies") - Mark Ruffalo ("Spotlight") - Sylvester Stallone ("Creed")

Beste Nebendarstellerin: Jennifer Jason Leigh ("The Hateful Eight") - Rooney Mara ("Carol") - Rachel McAdams ("Spotlight") - Alicia Vikander ("The Danish Girl") - Kate Winslet ("Steve Jobs").

Bestes Originaldrehbuch: Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen ("Bridge of Spies") - Alex Garland ("Ex Machina") - Pete Docter, Ronnie Del Carmen, Meg LeFauve, Josh Cooley ("Inside Out") - Josh Singer, Tom McCarthy ("Spotlight") - Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus ("Straight Outta Compton")

Bestes adaptiertes Drehbuch: Charles Randolph and Adam McKay ("The Big Short") - Nick Hornby ("Brooklyn") - Phyllis Nagy ("Carol") - Drew Goddard ("Der Marsianer") - Emma Donoghue ("Room" )

Bester Schnitt: Margaret Sixel ("Mad Max: Fury Road") - Hank Corwin ("The Big Short") - Tom McArdle ("Spotlight") - Stephen Mirrione ("The Revenant") - Maryann Brandon und Mary Jo Markey ("Star Wars: Das Erwachen der Macht")

Beste Kamera: Ed Lachman ("Carol") - Robert Richardson ("The Hateful Eight") - John Seale ("Mad Max: Fury Road") - Emmanuel Lubetzki ("The Revenant") - Roger Deakins ("Sicario")

Bester Animationsfilm: Duke Johnson, Charlie Kaufman ("Anomalisa") - Alê Abreu ("Boy and the World") - Pete Docter, Ronnie Del Carmen ("Inside Out") - Mark Burton, Richard Starzak ("Shaun the Sheep - Der Film") - Hiromasa Yonebayashi ("When Marnie was there")

Golden Robes

mehr...

Bester Dokumentarfilm: Asif Kapadia ("Amy") - Matthew Heineman ("Cartel Land") - Joshua Oppenheimer ("The Look of Silence") - Liz Garbus ("What happened, Miss Simone?") - Evgeny Afineevsky ("Winter on Fire")

Nicht englischsprachiger Film: Ciro Guerra ("Embrace of the Serpent", Kolumbien) - Deniz Gamze Ergüven ("Mustang", Frankreich) - László Nemes ("Son of Saul", Ungarn) - Naji Abu Nowar ("Theeb", Jordanien) -Tobias Lindholm ("A War", Dänemark)

Bester animierter Kurzfilm: "Bear Story" - "Prologue" - "Sanjay's Super Team" - "We Can't live without Cosmos" - "World of Tomorrow"