Zum SZ-Autorenverzeichnis
Portrait  Philipp Saul

Philipp Saul

  • Plattform X-Profil von Philipp Saul
  • E-Mail an Philipp Saul schreiben
Philipp Saul arbeitet seit 2018 für die Süddeutsche Zeitung - zunächst in der Politik, dann am Newsdesk. An der Uni hat er erst Politikwissenschaft und Soziologie in Frankfurt studiert, später Journalismus in Mainz und Memphis. Vor seiner Zeit in München war er bei der Frankfurter Rundschau und der Deutschen Presse-Agentur. Philipp ist Frankfurter aus Leidenschaft und geht mit Freude ins Waldstadion zum Europapokalsieger. Früher hat er hinterm Tresen gestanden und Apfelwein ausgeschenkt, heute sitzt er auch sehr gerne in bayerischen Biergärten.
…

Neueste Artikel

  • Newsblog zum Ukraine-Krieg
    :Ukraine: 33 Tote nach russischem Angriff auf Linienbusse in Kramatorsk

    Bei den Attacken auf die ostukrainische Stadt wurden außerdem 18 weitere Menschen verletzt. Russland bestreitet immer wieder, gezielt Zivilisten zu beschießen.

    Alle Entwicklungen im Newsblog
  • Newsblog zur Bundespolitik
    :Regierung rechnet mit deutlichem Wachstum von 1,3 Prozent

    Die deutsche Wirtschaft habe sich als widerstandsfähiger erwiesen als erwartet, heißt es. Im April noch hatte Berlin nur mit einem Konjunkturplus von 0,5 Prozent gerechnet.

    Alle Entwicklungen im Bundespolitik-Newsblog
  • Krieg in Nahost
    :Saudi-Arabien: 82 Ziele der Huthi-Miliz angegriffen

    Als Antwort auf mutmaßliche Angriffe der Huthi greifen Streitkräfte 82 militärische Ziele der Miliz in Jemen an. Zu den Zielen sollen Raketenstellungen, Kommandozentralen, Raketen- und Waffenlager gezählt haben.

    Alle Entwicklungen im Liveblog
  • USA-Newsblog
    :Demokraten klagen gegen Trump wegen Wahlkampffinanzierung

    Vor den Zwischenwahlen inszeniert sich der Präsident als antikommunistisches Bollwerk. Die Opposition wirft ihm vor, er verwende dafür Steuergeld.

    Alle Entwicklungen im Liveblog
  • Newsblog zum Nahost-Krieg
    :Drei Tote bei Angriffen auf Flughäfen in Saudi-Arabien

    Die vom Iran unterstützte Huthi-Miliz beschießt derzeit im Zuge der Eskalation des Jemen-Kriegs wieder verstärkt Ziele im Golfstaat. Offen ist, ob sie auch hinter diesem Angriff steckt.

  • USA-Newsblog
    :Nach Druck der USA: G-7-Staaten geben 100 Millionen Barrel Öl und Diesel frei

    Wegen weltweit steigender Kraftstoffpreise wollen Staats- und Regierungschefs der G 7 Ölreserven nutzen. Das soll die angespannte Marktlage entspannen. Trump hatte die Freigabe gefordert.

  • Newsblog zum Ukraine-Krieg
    :Drohnenangriff in der Nähe von Polens Grenze

    In der Grenzregion zur Ukraine kam es erneut zu Drohnenalarm. Infolgedessen stiegen Kampfjets auf. Polens Regierungschef Donald Tusk sprach von einer massiven Explosion.

  • LiveHitzewelle
    :Merz will Helfern im Waldbrandgebiet danken

    Es ist der erste öffentliche Termin von Bundeskanzler Friedrich Merz nach seinem Sommerurlaub. Der Waldbrand in der Eifel war wohl der größte in der Geschichte Nordrhein-Westfalens.

    Alle Entwicklungen im Liveblog
  • Podcast: „Auf den Punkt“
    :Was Sanktionen gegen Israels rechtsextremen Minister Ben-Gvir bringen würden

    Der israelische Polizeiminister fordert, jede Nacht 30 bis 40 Palästinenser im Gazastreifen zu töten. Die Bundesregierung reagiert mit deutlichen Worten.

    Von Kristiana Ludwig und Philipp Saul
  • Podcast: „Auf den Punkt“
    :Das BSW ist in zwei Lager gespalten

    Regieren oder nicht? In der Partei gibt es einen Streit zwischen Pragmatikerin und Befürwortern einer fundamentalen Opposition.

    Von Valerie Höhne und Philipp Saul
  • SZ am Abend
    :Nachrichten vom 16. August 2026

    Klimafolgen, Krankenkassen, Leichtathletik-EM – Was am Wochenende wichtig war.

    Von Philipp Saul
  • USA
    :Trump: Sprecherin Leavitt hört auf

    US-Präsident Donald Trump verkündet den Abgang seiner Sprecherin Karoline Leavitt zum Ende des Monats.

  • Fußball
    :Kartellamt: Keine Bedenken gegen 50+1, aber Hinweise zur Anwendung

    Mit der Regel werden deutsche Fußballklubs gegen externe Übernahmen abgesichert. Sie ist umstritten, darf aber bestehen bleiben – sie soll allerdings konsequent angewendet werden.

  • Kolumbien
    :Die Zahl der Todesopfer nach dem Erdbeben steigt weiter

    Bei dem Beben im Westen Kolumbiens kommen mindestens 181 Menschen ums Leben. Der kommerzielle Flugverkehr an mehreren Flughäfen wird eingestellt.

  • Friedensprozess
    :Türkei bringt PKK-Gesetz auf den Weg – viele Mitglieder könnten freikommen

    Seit Jahrzehnten bekämpfen sich die verbotene kurdische Arbeiterpartei und die türkische Regierung. Jetzt nähern sich beide Seiten an. Doch eine wichtige Hürde im Friedensprozess betrifft PKK-Gründer Öcalan.

  • Krieg in Nahost
    :Für Trump ist die Straße von Hormus wieder offen

    Nach einer Minenräumung sei die Meerenge für Schiffe wieder befahrbar und werde „zu 100 Prozent“ von den USA kontrolliert. Von Iran fordert der US-Präsident Schadenersatz für den Konflikt.

  • Bundespolitik
    :DNA an Drohne am Leipziger Flughafen gefunden

    Medienberichten zufolge wurden DNA-Spuren an der Drohne gefunden, die vergangene Woche auf dem Flughafen Leipzig/Halle gesichert wurde. Laut „Bild“ stimmen diese mit bereits bekannten DNA-Spuren überein.

  • Podcast: „Auf den Punkt“
    :Warum Russland hinter dem Drohnenvorfall am Leipziger Flughafen stecken könnte

    Eine mit Sprengstoff beladene Drohne fliegt in die Nähe von ukrainischen Transportflugzeugen. Was Deutschland tun muss, um sich besser zu schützen.

    Von Philipp Saul und Jörg Schmitt