GASTEIG
Rosenheimer Str. 5, ☎ 480980
Gloria Coates "Eine Amerikanerin in München", Kreutzer Quartett Werke: Coates, Tarabanova, Müller Black Box, So, 19.30 Uhr;
Zeitsprung 27 - Minas Borboudakis Ensemble Zeitsprung, Markus Elsner (Ltg.) Black Box, Sa, 20 Uhr;
Konzert der Orchester Sing- und Musikschule München; Abendkasse Carl-Orff-Saal, Sa, 19 Uhr;
25 Jahre Essener Gitarrenduo Klassik und Flamenco Bernd Steinmann, Stefan Loss (Gitarre) Kleiner Konzertsaal, Sa, 20 Uhr;
Svein Amund Skara (Klavier): Beethoven Abend Kl. Konzertsaal, So, 20 Uhr;
8. Abokonzert m der Münchner Philharmoniker Jean-Yves Thibaudet (Klavier), Semyon Bychkov (Ltg.), Werke: Brahms, Ravel, Debussy Philharmonie, So, 11 Uhr;
Chilly Gonzales (Klavier) und Kaiser Quartett: Chambers Philharmonie, So, 20 Uhr;
Münchner Philharmoniker, öffentliche Generalprobe Jean-Yves Thibaudet (Klavier), Semyon Bychkov (Ltg.), Werke: Brahms, Ravel, Debussy Philharmonie, Sa, 13.30 Uhr;
Orgel total Stefan Moser (Klais-Orgel) Philharmonie, Sa, 20 Uhr;
ALLERHEILIGEN-HOFKIRCHE
Residenzstr. 1, ☎ 290671
20 Jahre Kammerorchester Die Zarge Bernhard Tluck (Ltg.), Werke: Bach, Brockner, Nielsen u. a. Sa, 20 Uhr;
Festliches Kammerkonzert Bach Collegium München, Florian Sonnleitner (Ltg., Violine), Werke: Händel, Albinoni, Bach So, 20 Uhr;
RESIDENZ
Residenzstr. 1, ☎ 290671
Residenz-Serenade Residenz-Solisten, Hofkapelle, Sa, 18, 19.30 Uhr;
PRINZREGENTENTHEATER
Prinzregentenpl. 12, ☎ 21852899
Orpheus-Kantaten Akademie für Alte Musik, Sunhae Im (Sopran), Bernhard Forck (Violine, Ltg.), Werke: Scarlatti, Rameau, Corelli, Couperin So, 20 Uhr;
Abschlusskonzert des Master-Studiengangs Musiktheater/Operngesang
☎ 21852899 Gartensaal, Sa, 19.30 Uhr;
BAYERISCHER
RUNDFUNK-STUDIO 1
Rundfunkpl. 1, ☎ 590001
Münchner Rundfunkorchester - Stars Of Tomorrow Laura Herold (Klavier), Elea Nick (Violine), Werke: Grieg, Wieniawski Sa, 14 Uhr;
HERZ-JESU-KIRCHE
Lachnerstr. 8, ☎ 1306750
Münchner Bachstunden Das Orgelwerk in 12 Konzerten, Karl Maureen (Woehl-Orgel); Eintritt frei So, 19.30 Uhr;
PFARRKIRCHE ST. ANNA
St.-Anna-Pl. 5,
Männerchor des Tölzer Knabenchores: Qui Facis Mirabilia Eintritt frei Sa, 20 Uhr;
SCHLOSS NYMPHENBURG
Schloss Nymphenburg 1,
Trio Rafale Werke: Schumann, Debussy u.a., Hubertussaal, So, 19.30 Uhr;
Vivaldi "Die vier Jahreszeiten" Martin Osiak (Violine), Ensemble 1756, Hubertussaal, Sa, 19 Uhr;
Liedkunst - Kunstlied: Von ewiger Liebe Angelika Huber (Sopran), Kilian Sprau (Klavier), Werke: Dvorák, Jenner, Brahms Johannissaal, Sa, 20 Uhr;
Nymphenburger Soirée Jürgen Schwab (Violine), David Meyer (Klavier), Werke: Mozart, Beethoven, Schubert, Fauré Johannissaal, So, 19 Uhr;
SEIDLVILLA
Nikolaipl. 1 b, ☎ 333139
Pianistenclub, Vielfalt der (Post-)Moderne und ihr musikalisches Umfeld Werke: Taileferre, ElDabh, Prokofjew u. a. Mühsamsaal, Sa, 19.30 Uhr;
STADTMUSEUM
St.-Jakobs-Pl. 1, ☎ 23322370
Schülerkonzert Klavier, Akademie PianoArt Augsburg Eintritt frei Sammlung Musik, So, 15 Uhr;