MarkenprodukteTricks mit der Verpackungsgröße

Die Verbraucherzentrale Hamburg zeigt die teils erheblichen Preisunterschiede bei Markenlebensmitteln.

Die Hamburger Verbraucherschützer haben eine Stichprobe gemacht, die sie mit diesen Bildern dokumentiert hat: Sind die Preisunterschiede bei unterschiedlich großen Packungen fair? Die Beispiele im Überblick. 

Ein Glas Nutella mit 800 Gramm Inhalt kostet beim Testeinkauf 3,79 Euro. Hochgerechnet aufs Kilo kostet die 800 Gramm-Variante allerdings 4,74 Euro - 75 Cents teurer als das Kilo-Glas Nutella, das woanders erhältlich ist.

Bild: alle Bilder: Verbraucherzentrale Hamburg 29. März 2012, 15:192012-03-29 15:19:18 © Süddeutsche.de/ueb/bbr